Каковы последствия, если нас вызвали в ПДН?

Сыну 13 лет. С другом распылили газовый баллончик во дворе. Соседи вызвали полицию. Через два дня вручили повестку на комиссию по делам несовершеннолетних. вручили сыну! Без нас-родителей! Правомерно ли это? И что нам грозит за баллончик?

, Ольга, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации четко сказано, что повестка вручается в случае отсутствия вызываемого лица взрослым членам семьи, к коим Вашего несовершеннолетнего сына отнести нельзя.

Статья 116. Вручение судебной повестки

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Хотя в Вашем случае это повестка не в суд, а в КДН, все равно Ваш несовершеннолетний сын является лицом, которое в силу несовершеннолетнего возраста может не осознавать возложенные на него обязанности по последующему вручению повестки адресату, а также он может потерять повестку.

Так как родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, Вы можете заплатить штраф за хулиганские действия сына.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга если сын не совершеннолетний то повестку ему вручать не должны были, но не стоит не ходить из за этого в КДН, так как это прежде всего в интересах вашего сына. Если не имеется пострадавших от распыления газа, то все обойдется профилактической беседой, возможно привлечение вас к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка, все зависит от обстоятельств. Если имеются пострадавшие то все может быть печальнее, так как ребенка поставят как минимум на профилактический учет и ему придется ходить периодически отмечаться.