Может ли мать просить отказа во встречах отца с ребенком до 3 лет после развода?

Может ли мать ребенка в возрасте до 3 лет при разводе просить отказ встреч с отцом в случае, если отец часто находится в длительных командировках (от 1 месяца до 3 месяцев). Часто выпивает. Ели это невозможно, то могу ли просить свести встречи к минимуму… например раз в неделю в моем личном присутствии, при условии, что отец не пьян и не с похмелья без выездов за город и только согласно режиму дня ребенка (нам еще нет 1 года) не более двух часов…

Заранее спасибо за консультацию.

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Запретить встречи нельзя, а вот упорядочить в том режиме, как вы указываете

раз в неделю в моем личном присутствии, при условии, что отец не пьян и не с похмелья без выездов за город и только согласно режиму дня ребенка (нам еще нет 1 года) не более двух часов

Вполне реально. Если ребенку менее года встречи и будут происходить в присутствии матери, по ее месту жительства или в общественных местах. Вам нужно обратиться в районный суд по месту жительства отца ребенка с иском об определении места жительства ребенка с матерью и определении порядка общения ребенка с отцом, в иске указать порядок общения, который вы считаете правильным, обосновать его интересами ребенка. Добавив требование о взыскании алиментов иск можно подать по своему месту жительства. Когда ребенок подрастет, порядок общения можно изменить.

Права родителя проживающего отдельно от ребенка определяются согласно ст. 66 Семейного кодекса.

Обращайтесь, если нужна помощь — более развернутая консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев