Незаконная врезка в наш водопровод соседями

Здравствуйте! Купили дом, в последствии обнаружили, что счетчик воды накручивает слишком много, как оказалось, соседи когда никто не жил в доме подключились к водопроводу нелегально и пользовались нашей водой. В Водоканале сказали, что это не их проблема, решайте что хотите сами, можно ли как-то наказать соседей, за то, что мы все это время фактически платили за них?

, Александр, г. Сальск

Здравствуйте, Александр!

Все зависит от того на чьем участке произошла незаконная врезка.

Дело в том что в соответствии со ст.20 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»:

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении).

То есть счетчик может быть установлен не точно по границе. Если врезка произошла на Вашем участке, то Вы вправе взыскать убытки с соседей, в т.ч. и в судебном порядке.