Владелец унаследованной доли в квартире продал ее без ведома другого собственника с большей долей

добрый день. У нас проблема. У моей мамы 2\3 доли в квартире, А 1\3 ДОСТАЛАСЬ ПО НАСЛЕДСТВУ СЫНУ ПОГИБШЕГО маминого мужа в 2007 году. 11лет он не появулялся, квартплата так же не была им оплачена за его 1\3, точнее платитли мы и фио было на мою маму, а доля не ее...хотели потому что мы эту долю и выкупить, но плохо его искали...... В ОК наследник не отвечал и на звонки тоже. адрес не удосужились узнать через бюро. вообщем, он в апреле быстро оформил наследство и продал стороннему лицу. Извещение на почте было. но мы не жили там, были на даче... и продали. не поставив мою маму в известность.!то есть за 11 лет не мог сообщить о желании продать7 и теперь надо судиться и платить большие деньги. что б доказать. что нас обманули? новый жилец даже не был в квартире... Зачем купил7 что б вынудить нас продать7 И как узнать за сколько он купил? ?? нотариус предоставить должен мне эту информацию или это секрет маленькой их обманной компании??Нотариус . который все сделала, явно дружит и с судьями и наверно и судиться бесполезною... на лице у нее все написано... не захочет портить репутацию... а то я б подала в суд. если б знала. что нам вернут первоочередное право выкупа 10 метров в комнате 14 метров. и как бы узнать цену...а то может написали 1-2 лимона. а дали на руки 500тр... нет смысла тогда бодаться...заплатим адвокату, увидим цену и то на то и выйдет...еще и торопить будут платить всем деньги.. и говорят что в течении месяца надо выкупить!!! а срок дают якобы - 3 месяца после того как узнали.о защите своих прав итд.. а узнали мы в конце июля... и кто защищает права граждан? что за конституция и законы, что долю без уведомления продали? мы даже за июнь квартплату платили за всю квартиру. так как еще не знали. что уже продали другим... Кому надо, могли б найти. позвонить , сказать соседям....а то...извещение..бумаженку послали.а сказать не сказал никто о продаже... то бишь теперь надо большую базу доказательную, что мы не ослы ,собирать..нервы мотать.волноваться.платить деньги из за такого обмана и нашей оплошности...что не звонили на почту ежемесячно в течении 11 лет... но..наверняка.если нотариусы района знакомы с судьями района .то все давно у них все схвачено и ничего не выйграем..а только разозлим нового хозяина доли...как быть в такой ситуации? кто придумал .что можно продать без согласия соседей??? продали и хотят теперь заработать на этом втридорога...целиком квартира дороже стоит.а я не хочу вообще ее продавать.куда то уезжать.всем платить.риелтормам.купить что то другое. итдитп а я не хочу вообще из того района уезжать... окна в лес!!где такое в москве? и продавай из за какого то проходимца?

, cветлана,
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве собственности, собственник направляет уведомление о продаже на адрес сособственников, ждет их ответа 1 месяц и если они не покупают, либо отказываются, продает третьему лицу за ту сумму, которая была указана в уведомлении. То, что вы считаете, что уведомление вами не получено, поэтому обязанность уведомления не соблюдена, неверно, поскольку в вопросе у вас указано, что вы об уведомлении знали, но его не получили. Согласно ст. 165.1. ГК РФ считается, что если вы уведомление не получили, оно считается  доставленным по адресу. В любом случае, при переводе прав покупателя на себя, вы должны сразу на депозит суда положить ту сумму, за которую была продана доля.

cветлана
Клиент

Спасибо.  подскажите, это очень важно!!!- а нотариус должен мне задним числом сообщить цену купли продажи??????? Или это скрыто, по идее.раз мне предлагали, то должны  ПО ЗАКОНУ сказать.раз первоочередное право у нас.или смолчат, если рыльце в пуху…… Я чувствую, что вы очень компетентны в данных вопросах. Я написала,  о том.что знала об уведомлении купить долю но вы несовсем верно поняли. (Зачем тогда я платила с 2007 года  аж за июнь18 за чужую долю? а с июня там уже не наследник.у которого мы еще в том году хотели выкупить… он не платит 11 лет коммуналку). вот.когда в ящике нашла письмо от нового собственника с просьбой с ним связаться и угрозы подачи в суд итд… тогда то, подумав недельки две, я сходила  (-17 августа )на почту и узнала от начальника почты\. что извещение  было с 9 апреля по 9 мая. а я за 11 лет расслабилась и устала «пасти» почту и мама -хозяйка 2/3проживала у меня.а я … платила автоплатежем квартплату за все доли… надеясь.если сменится собственник.то я увижу.что он вступил в наследство… это отразилось бы  в платежке и я его как то найду. а он оформил наследство через 11 лет и сразу продал- В марте оформлял, в мае продал… (сказали в мфц)видно новый чел все.что надо по вступлению в наследство ему   оплатил.а наш наследник давно  спился.он дважды судим… и  так как «Умная мысля приходит опосля! „я только сегодня поняла.что надо было просто звонить раз в месяц на почту.если нет времени ездить из другого района за платежками. Вот… и платила зря… и прохлопала извещение… и не знаю… судиться или бесполезно… суд это нервы. но… если куплено за копейки, то стоит… чтоб не выкупать у нового втри дорога или не продавать целиком. Новый- даже комнату то не видел и купил не глядя!!! Это для чего тогда7 Зачем ему 10 метров в комнате в 14 метров? Что б нас вынуждать продать? а мы не хотим… и как быть тогда7 я на море еду в отпуск с сентября по октябрь… останется октябрь для подачи в суд\? Спасибо большое за помощь в защите прав обычных людей…

cветлана
Клиент

спасибо сыт не будешь… но… я консультируюсь пока и при выборе юриста буду выбирать наиболее компетентного, с кем можно суд не проиграть. А если честно- спасибо огромное за помощь!!! С праздником!!!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 3 месяцев со дня как узнали о продаже можете ставить в  суде вопрос о переводе на вас. прав покупателя. ст 250 гк рф. Суд запросит все документы.  Сейчас таких дел много в судах.

cветлана
Клиент

В суде то много дел таких… а шансы на выйгрыш есть большие или маленькие?(мы платили 11 лет за 2 лицевых счета в 2к квартире… я и за нового жильца оплатила ошибочно недавно… не знала.что поздно… что продано не знала… И могу я у нотариуса.совершившего такую быструю сделку- узнать сумму этой купли продажи? ( за 11 лет наследник  мог бы и предложить нам выкупить… отец его в 2007 году разбился...)

Очень многие дела заканчиваются положительно.  Нотариус не обязан вам сообщить ничего по сделке. Но вам надо подать в суд иск в порядке ст. 250 ГК РФ о переводе прав покупателя, приложить к иску справку из банка, что у вас на счету есть сумма денег. Сумма должна быть примерно такая за которую могла быть доля продана. Сразу к иску прикладываете ходатайство о запросе всех документов по сделке в Росреестре. И когда уже придут документы смотрите сумму. Иск тогда уточните. Суд вас может попросить положить сумму указанную в документах на депозит Управления судебного департамента. Не пропустите срок - 3 месяца с момента как узнали о продаже. Этот срок не восстанавливается.