Куда подать заявление на развод, если я не проживаю по месту прописки?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. Планирую подать заявление на развод. Встала в тупик. Я живу в одном городе, прописана в другом месте. С мужем не проживаем несколько лет. Имущества, совместных детей нет (у меня дочь от первого брака). Он проживает так же в другом городе от меня, точного адреса я не знаю. В связи с этим и вопрос : заявление в суд ( по месту проживания или регистрации мужа ?) или в загс по месту нашей регистрации брака подавать? Спасибо! PS: По поводу возражений о расторжении брака со стороны мужа сказать точно не могу. Но, думаю, их не долго быть...

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как у вас нет совместных детей и муж отказывается совместно с вами подать заявление в ЗАГС, то иск подается в суд по месту жительства ответчика. Вы можете направить исковое заявление по последнему известному вам месту  жительства супруга. Если есть его телефон, то его так же можно указать в исковом заявлении. Госпошлина за подачу такого иска — 600 рублей. К иску нужно приложить подлинник свидетельства о браке, копию иска для вашего супруга.