Альтернативный способ ликвидации ООО через юр адрес массовой регистрации

Сейчас ликвидируем ООО, но ИФНС затребовали такой необъятный список документов, что задумались ликвидировать альтернативным способом.

1) Что будет, если не продлевать аренду юр адреса? Адрес массовый, но у налоговой к нему претензий нет и он заканчивается в этом месяце. Вроде бы нельзя вести деятельность без адреса и может ООО ликвидируют автоматом?

2) Или арендовать специально подозрительный адрес, чтобы автоматом исключили из ЕГРЮЛ. Тут знаем, что 3 года не сможем создавать новые компании, потерпим, А что-то ее может грозить? И является ли исключением из ЕГРЮЛ ликвидацию юрлица?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Наличие недостоверного адреса не является основанием для ликвидации фирмы налоговым органом.

Основания ликвидации налоговым органом предусмотрены законом «О государственной регистрации юридических лиц и ИП»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

То есть Вам нужно не сдавать отчетность и не проводить операций по счетам и тогда налоговая ликвидирует сама через год. Если есть долги по налогам директора могут дисквалифицировать на три года