Как продать квартиру в долгострое, оформленную на несовершеннолетнего ребенка?

Купили ребенку квартиру в строящемся доме, сейчас это долгострой! Хотим ее продать, но понимаем что за эти деньги мы не сможем купить столько же квадратов квартиру! Подскажите как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
Переуступка!
, Светлана, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана! Каким документом оформлена покупка квартиры?

Светлана, если права по договору долевого участия переданы Вашему ребенку, к нему перешло, в том числе, право одностороннего отказа от договора долевого участия:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(ст. 9 Закона о ДДУ).

Вместе с таким отказом дольщик вправе требовать уплаченной по договору суммы:

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере.

(та же статья).

Обращайтесь к застройщику от имени Вашего ребенка как его законный представитель.