8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение уклона кровли в таунхаусе без согласия соседей и УК

Добрый день. У меня такой вопрос: Хотел переделать заднюю часть кровли в таунхаусе. конек оставляю на месте . но меняю уклон кровли задней части таунхауса. Соседи и управляющая компания против. Но места не хватает и все же хотелось бы с одной стороны по несущей стене приподнять и сделать полноценную мансарду. Не знаю что делать, посоветуйте пожалуйста.

18 августа 2018, 09:48, Антон, г. Москва
Алексей Златкин
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Вам в таком случае надо сделать проект БТИ и согласовать его с органом местного самоуправления, если не нарушает права соседей, то имеете право, а УК вообще не причем

18 августа 2018, 10:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Кудряшова
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Так как у вас не свой частный дом, то вам необходимо узаконить перепланировку по аналогии с перепланировкой квартиры в многоквартирном жилом доме. Так как таунхаус по сути это многоквартирный дом и самовольной перепланировкой вы можете затронуть интересы других собственников дома.

План дома подтверждается проектными документами таунхауса и если вы хотите внести какие-то изменения в план, то придется составить новый проект. Но до этого необходимо разрешение всех собственников дома, так как в соответствии со статьей 36 ЖК РФ, крыши отнесены к общему имуществу собственников в многоквартирном доме.

18 августа 2018, 10:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Куда можно пожаловаться на действия соседей и УК?
Соседи по многоквартирном доме спилили деревья и ветки на соседних деревьях. Спиливала УК обслуживающая дом. Но согласия остальных жильцов не было. Место действия - г.щекино тульской области. Куда можно пожаловаться на действия соседей и УК?
06 ноября 2019, 14:04, вопрос №2578015, олеся, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Правомерны ли действия соседей и управляющей компании?
Здравствуйте! У меня в квартире двухтрубная система отопления с нижней подачей. Батарея греет хорошо, но стояки от батарей вверх к соседям резко холодеют с 44 до 23 градусов у потолка. УК утверждает, что так и должно быть, т.к. соседи сверху написали заявления и отключили у себя доступ отопления установив теплоклапаны, расположенные до батарей на "*". Волнует насколько правомерно это со стороны соседей и УК, что одни (соседи) могут в отопительный сезон взять и поставить термокран на "*", а УК ещё и разрешить им это сделать официально по их (соседей) заявлению в ущерб мне, т.к. теперь нет излучения тепла от стояков, проходящих через мою квартиру, а наоборот мне приходится гореть своим теплом потолок и эти стоянки.
29 октября 2016, 10:47, вопрос №1424251, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Земельное право
Необходимо ли согласие соседей на межевание моего участка?
В КП " Ковалёво " в 2014 году купила два смежных участка. В 2015 году официально объединила их в один участок. При этом согласие соседей и согласие председателя ДНП " Ковалёво " у меня никто не спрашивал. Сейчас, желая продать участок, председатель требует разделить участок на два участка, как было первоначально по генплану и заручиться согласием соседей. Две стороны моего участка граничат с проезжей частью, две другие - с тремя соседями. На границе с соседями у меня на участке никаких построек нет. Дачный домик ( задекларированный), бытовка и туалетный домик находятся со стороны проезжей части. Обязана ли я заручиться согласием соседей на межевание в данном случае?
20 октября 2016, 06:48, вопрос №1414020, Ольга Богданова, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как оповестить соседей и УК, об экспертизе о причинах залива квартиры?
Добрый день! В нашей квартире(новостройка) произошел срыв шарового крана на стояке в туалете. Данный кран был установлен застройщиком. В результате потопа была залита наша квартира и квартира снизу. В этот же день был составлен акт о заливе квартиры со всем фотографиями. В акте о заливе Управляющая компания написала причину: "срыв крана шарового", но не написали что данный кран был установлен застройщиком. Муж подписал рукой как комментарий. Далее через пару дней приходила комиссия из УК и официальный ответ их был, что "возможно" причиной срыва крана стала плохо закрепленная гребенка нашим сантехником. Так они как бы сняли с себя всю ответственность. Сосед снизу готовит документы в суд на нас. Сейчас мы хотим провести независимую экспертизу о причинах залива. Так же хотим официально оповестить о проведении экспертизы все стороны , т.е. соседа снизу и УК. Подскажите за какое время лучше оповестить и каким способом?
16 сентября 2016, 07:40, вопрос №1379389, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Требуется ли согласие соседей для оформления земельного участка в собственность?
Здравствуйте, если сможете, то поясните ситуацию. Соседи из соседнего двора хотят приватизировать землю (или же оформить землю в собственность, точно не знаю) в своем дворе, и они просят теперь моего согласия, что я не против их приватизации. Действительно ли нужно такое согласие соседей и зачем оно вообще нужно?
01 декабря 2015, 12:44, вопрос №1057428, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 20.08.2018