Как объединить ИП по солидарному взысканию задолженности в одно для корректировки общей суммы долга?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

3 физ. лица являются солидарными должниками по решению суда. Они проживают в разних городах, но в одном регионе.

На каждого из них заведено исп. производство и уже происходит оплата путём вычета суммы из их доходов.

Территориальная отделам ФССП не известно о солидарной задолженности, поэтому в постановлениях о взыскании на каждого из должников фигурирует общая сумма задолженности.

Для корректировки оставшейся суммы общей задолженности необходимо объединить исп. производства в сводное и вести общий остаток.

Вопрос: Кому, на чьё имя нужно подавать заявление с просьбой обьединить производства (приставу, начальнику отдела ФССП и т. д. ) и кто может подать заявление? (Может ли его подать один из должников).

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 34 ФЗ об исполнительном производстве  -Если исполнительные документы в отношении одного должника илинескольких должников по солидарному взысканию предъявлены в несколько подразделений территориального органа Федеральной службы судебных приставов, то по ним возбуждается (ведется) сводное исполнительное производство в подразделении судебных приставов, которое определяется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации. Контроль за ведением такого исполнительного производства осуществляется главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации или возлагается им на одного из своих заместителей или старшего судебного пристава по месту ведения сводного исполнительного производства.

Таким образом, на основании изложенного Вам следует направить обращение  в УФССП России  по субъекту РФ на имя главного судебного пристава  по субъекту РФ.

Согласно ч.1 ст. 50  указанного закона стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В силу указанного должник имеет право заявить соответствующее ходатайство.

Если Вам требуется помощь в составлении грамотного ходатайства, обращайтесь лично в чат. Кнопка «общаться в чате».

С уважением, юрист Дмитрий.