8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как лучше поступить

Здрасвуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить.Ситуация следующая… Мне 16 лет, отец умер, а мать после скандала ушла и забрала все свои вещи, где она теперь живет точно незнаю. И 8й месяц от нее ни звонка ни письма. Спустя пол года как она ушла я с бабушкой и родной тетей обратился в местный орган опеки, с вопросом о лишении родительских прав на меня. Но там нам сказали что то что она пол года не учавствует в моей жизни не является причиной… Так ли это?? После нашего обращения мать написала бумагу, толи на отказа от опеки на меня, то ли на передачу опеки. В опекунстве нам толком ничего не обьяснили… После того как она написала эту бумагу она стала перечислять мне деньги 1000Р. в месяц Что примерно составляет 1/4 от ее заработка. Один знакомый сказал что она могла проконсультироватьтся с юристом. Он ей мог это посоветовать, что бы после исполнения мне 18 лет. и как только я устроюсь на работу, что бы я перечислял алименты ей. ( Чего бы мне крайне нехотелось ). Посоветуйте как лучше поступить и куда обратиться. Заранее спасибо.

05 февраля 2012, 22:23, Иван, г. Волгоград
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Иван.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей (ст.69 Семейного кодекса РФ).

Суммы в 1000 рублей в месяц безусловно мало для содержания ребенка. А кроме материального содержания, в число родительских обязанностей входит воспитание и развитие своих детей, забота о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, создание условий для получения ими среднего (полного) общего образования, обеспечение защиты прав и интересов детей ( ст.ст.62, 63, 64 Семейного кодекса РФ ).

Выполнение этих родительских обязанностей невозможно в условиях непроживания с ребенком в течение длительного времени и при отсутствии постоянной связи с ним.

Полагаю, что в вашей ситуации есть все необходимые основания для лишения матери родительских прав.

Если орган опеки и попечительства отказывается от предъявления в суд иска о лишении вашей матери родительских прав, то сходите с бабушкой или тетей в вашу районную прокуратуру. Прокурор тоже вправе предъявить такой иск и, думаю, прокуратура с удовольствием сделает это, поскольку обычно пользуется каждой легкой возможностью получить галочку в отчете о своей работе.

Неизвестность местонахождения матери в настоящее время может создать задержку в рассмотрении дела, но не является препятствием для рассмотрения дела, поскольку у суда есть возможность (в силу ст.ст. 50, 119 ГПК РФ) рассмотреть дело и без присутствия самого ответчика (матери).

05 февраля 2012, 23:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации. Мы с мужем и детьми проживаем с родителями и они часто выпивают и оскорбляют детей. Нет возможности съехать от них ,мы пока в ожидании своего жилья как многодетная семья. Подскажите пожалуйста как нам поступить в данной ситуации.
22 февраля, 08:10, вопрос №2992189, татьяна, Минск
1 ответ
Защита прав работников
Добрый день, пожалуйста подскажите как поступить в сложившейся ситуации.Работаю в частной компании, рентген
Добрый день, пожалуйста подскажите как поступить в сложившейся ситуации.Работаю в частной компании,рентген лаборантом и,перерыва на обед не существует да и нет подсобного помещения, нельзя выйти покушать или купить что нибудь как поступить согласно закона подскажите пожалуйста
13 января, 06:16, вопрос №2959010, Ольга, г. Новосибирск
1 ответ
Предпринимательское право
Подскажите как лучше поступить в данном случае, чтобы мне не пришлось платить по возможным долгам фирмы?
Здравствуйте. Подскажите как лучше поступить. Я открывал ООО в единственном лице в интересах партнёра . Затем мы с партнёром вошли в разногласие. В результате чего произошла смена ген. директора без моего участия и подписания бумаг (запись отображена в гос. реестре). На данный момент я числюсь как учредитель и хочу выйти из состава компании, чтобы не нести ответственность по долгам фирмы с текущим ген. директором,которого я даже не знаю в лицо. Компания открывалась в Москве, я проживаю в другом городе. Подскажите как лучше поступить в данном случае, чтобы мне не пришлось платить по возможным долгам фирмы? К кому лучше обратиться.? Ответ пришлите пожалуйста на почту kasomsk@mail.ru
18 августа 2020, 15:40, вопрос №2844524, Артем, г. Омск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить с минимумом неприятных последствий?
Здравствуйте! Я гражданин Казахстана, сейчас нахожусь в Москве. 31 октября истёк срок моей миграционной карты, я благополучно забыл об этом и обнаружил проблему только что. Подскажите пожалуйста, как мне сейчас лучше поступить, куда обратиться? Нашёл в Москве работу, как раз при оформлении и выяснилось, что миграционная карта и регистрация просрочены. Очень бы не хотелось, чтоб мне закрыли въезд в РФ, но понимаю, что сам виноват и готов платить штраф. Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить с минимумом неприятных последствий?
27 ноября 2019, 21:41, вопрос №2602784, Владимир, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Маме отказывают в опеке над бабушкой, как поступить со счетами и недвижимостью?
здравствуйте.Подскажите пожалуйста как поступить.У меня в г.Калининграде бабушка перенесшая инсульт за которой ухаживает моя мама (её дочь),в следствии инсульта бабушка парализована на правую сторону и с помутнением рассудка (путает даты,имена и т.д. и т.п.).Маме отказывают в опеке над бабушкой объясняя это тем что она дочь и не имеет право опеки,нотариус отказал в составлении доверенности на управление счетами и бумагами на недвижимость.А бабушке как "ребёнку войны" с Германии прислали денежную компенсацию,но получить они её не могут так как бабушка не транспортабельна а доверенность на маму не оформляют .Куда нам можно обратится что бы и как поступить что бы оформить доверенность ?Или подскажите как поступить.Заранее спасибо за ответ.Меня зовут Анна.Моя почта bagira427@mail.ru
21 января 2016, 16:32, вопрос №1109843, Анна Романова, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 26.03.2013