Сосед угрожает расправой после избиения нас без причины, как поступить, если он физически нападет?

Здравствуйте.17.08 я отдыхал у друга в гостях.Играла музыка,мы пили водку.Т.к.курить в квартире нельзя то мы вышли покурить на лестничную площадку.Места на площадке мало и мы ее перегородили.Шел какой-то парень-мы стоим курим.Он останавливается и смотрит на нас.Я у него спросил(я был пьяный)

-Ты хочешь пройти? после этого завязался не продолжительный диалог после которого этот парень "вырубил" меня и побил друга.Как итог у меня рассечение на голове,а друг с большущим синяком под глазом.(парень явно занимается какими-то единоборствами)(его никто не бил и вообще не дотрагивался до него)

На следующий день т.е 18.08 мне звонит друг и говорит что он встретил того парня и парень ему угрожал и говорил что мы его не пускали подняться. И что мы виноваты и с нас будет спрос.Я пришел к другу нашел этого парня и попытался с ним нормально пообщаться спокойным голосом.парень весь на нервах сказал что мы виноваты и он будет с нас спрашивать и перебьет всех.Сказал что у него скоро соревнования и он об нас все руки по разбивал.(руки опухшие)

Я перед ним извинился(пьяный был но на него драться не кидался) и что если он будет дальше такой настырный в отношении нас то я сниму свои и друга побои и у него начнутся проблемы.Как мне стоит поступить если этот человек будет пытаться предпринять к нам меры физического воздействия? я считаю что виноват он он же в свою очередь что мы.

, Максим, г. Владивосток
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим. Вам уже следовало с другом зафиксировать в медицинском учреждении телесные повреждения и обратиться с заявлением в органы внутренних дел. В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью, указанного Вами молодого человека могут привлечь к административной или уголовной ответственности.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Максим, Вы удивитесь, если узнаете, что курить на лестнице тоже нельзя?

В законе «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» говорится:

«Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов».

В КоАП РФ есть штраф за курение на лестницах домов:

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Житель этого дома, который вам пытался таким образом приобщить к здоровому образу жизни, конечно не прав.

Т.к.курить в квартире нельзя то мы вышли покурить на лестничную площадку.

Как раз в квартире курить можно)). На лестничной площадке нельзя.

Но раз Вас избили — снимите побои в медицинском учреждении.

А борца за здоровый образ можно привлечь к ответственности.