Имеет ли силу оформленная в 15 лет доверенность после достижения совершеннолетия?

Доверенность была оформлена на 3 года, когда мне было 15 лет, а сделка дарение была совершена когда мне стала уже 18. Действительна ли это сделка. Или доверенность не имела силу? так как в 18 лет я отвечаю сама за себя, а не опекун.

, Наталья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Наталья

Если сделка была сделана по недействительной доверенности, то ее можно признать недействительной

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 9 Статья 167
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Наталья
Клиент, г. Москва

Доверенность была действительна. Но оформлена вместе с мамой когда мне было 15 она была опекуном. А договор дарения сделали по этой же доверенности, но мне  было 18 лет. Разве в 18 лет не надо было переделать доверенность? Так как я стала уже совершеннолетней?

Не надо, если прописан срок действия доверенности.

Статья 186 ГК РФ. Срок доверенности (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 10 Статья 186
1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.