Могу ли я подать заявление на расторжение брака и на алименты не по месту прописки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на расторжение брака и на алименты в спб если я в этом городе не прописана. Прописка в Ростовской области. На алименты я подавала ещё в 2012 году ( мы тогда с мужем проживали совместно )За все это время перечислений практически не было! !!! Ростовские приставы ничего не делают! !!! Уже устала бороться! !!! Могу ли я перенести дело по месту жительства ( в СПБ? ? ??

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Отсюда следует, что Вы вправе предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов в суд как по месту своего жительства, так и по месту жительства супруга по Вашему выбору. Для суда место жительства гражданина определяется местом его регистрации по паспорту вне зависимости от того, где он в действительности проживает.

То есть иск о расторжении брака Вы можете предъявить в Санкт-Петербурге, если Ваш супруг там зарегистрирован.

Теперь относительно бездействия Ростовских приставов по взысканию алиментов На основании ч.1 ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Иными словами, если Вам известно место жительства Вашего супруга в Санкт-Петербурге, то необходимо подать заявление Ростовским приставам о передаче исполнительного производства в территориальный отдел Службы судебных приставов по месту жительства должника — это будет гораздо эффективнее…