8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление на расторжение брака и на алименты не по месту прописки?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на расторжение брака и на алименты в спб если я в этом городе не прописана. Прописка в Ростовской области. На алименты я подавала ещё в 2012 году ( мы тогда с мужем проживали совместно )За все это время перечислений практически не было! !!! Ростовские приставы ничего не делают! !!! Уже устала бороться! !!! Могу ли я перенести дело по месту жительства ( в СПБ? ? ??

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ч.4 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Отсюда следует, что Вы вправе предъявить иск о расторжении брака и взыскании алиментов в суд как по месту своего жительства, так и по месту жительства супруга по Вашему выбору. Для суда место жительства гражданина определяется местом его регистрации по паспорту вне зависимости от того, где он в действительности проживает.

То есть иск о расторжении брака Вы можете предъявить в Санкт-Петербурге, если Ваш супруг там зарегистрирован.

Теперь относительно бездействия Ростовских приставов по взысканию алиментов На основании ч.1 ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Иными словами, если Вам известно место жительства Вашего супруга в Санкт-Петербурге, то необходимо подать заявление Ростовским приставам о передаче исполнительного производства в территориальный отдел Службы судебных приставов по месту жительства должника — это будет гораздо эффективнее…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2018