Как сохранить рабочее место на время отбывания наказания в КП?

здравствуйте! дали 4 месяца колонии поселения с самостоятельным следованием к месту отбывания наказания! вопрос вот в чем! я устроен официально! как быть? может место за мной как то сохраниться по закону или придется увольняться пока приговор не вступил в законную силу? или можно ездить работать оттуда (с колонии поселения) до своего места работы и просто ездить отмечаться в колонию и все (насколько мне известно есть такое право)! и в общем кто знает! как отбывается там наказание какие права у осужденных и разрешают ли там иметь сотовые телефоны! отпускают ли в отпуск домой! и все в том роде! просто мне очень жалко терять свое место работы которое я с трудом нашел с такой хорошей зарплатой! есть ли какие то законные методы работать на свободе только отмечаться в колонии поселении! Так же хочу отметить, что супруга сейчас находится на 6 месяце беременности

, Виктор, г. Ижевск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

В колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях.

В одной колонии-поселении могут вместе содержаться лица мужского и женского пола; проживают они в разных корпусах (общежитиях) либо в разных блоках одного общежития.

Содержатся осужденные без охраны, но под надзором администрации; проживают они в специально оборудованных общежитиях, в часы от подъема до отбоя имеют право свободно передвигаться в пределах колонии-поселения; с разрешения администрации колонии-поселения могут передвигаться без надзора вне колонии-поселения, но в пределах территории соответствующего муниципального образования, если это необходимо по характеру выполняемой ими работы либо в связи с обучением; могут носить гражданскую одежду; могут иметь наличные деньги и ценные вещи; пользуются деньгами без ограничения; получают посылки, передачи и бандероли; могут иметь свидания без ограничения их количества.

Осужденным, не допускающим нарушений установленного порядка отбывания наказания и имеющим семьи, по постановлению начальника колонии-поселения может быть разрешено проживание со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади на территории колонии-поселения или за ее пределами, содержать приусадебный участок и прикухонное хозяйство. Эти осужденные обязаны являться для регистрации в колонию-поселение до четырех раз в месяц. Периодичность регистрации устанавливается постановлением начальника колонии-поселения. Жилые помещения, в которых проживают осужденные, могут посещаться в любое время суток представителем администрации колонии- поселения.

Отбывающие наказание осужденные всегда обязаны иметь при себе документ установленного образца, удостоверяющий их личность; паспорт и другие личные документы хранятся в личных делах осужденных (ч. 1 ст. 129 УИК РФ).

Осужденным запрещается приобретать, приносить в общежития, использовать и хранить в общежитиях предметы и вещества, перечень которых установлен Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.

Работают осужденные, как правило, на предприятиях и в организациях на территории муниципального образования но месту дислокации колонии-поселения. Их труд регулируется нормами ТК РФ, за исключением правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу. Перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществляться администрацией предприятия, на котором они работают, только по согласованию с администрацией колонии-поселения (ч. 3 ст. 129 УИК РФ).

Закон разрешает осужденным заочно обучаться в образовательных учреждениях высшего и среднего специального образования, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования.

Если к осужденным, отбывающим наказание в колониях-поселениях и не занятым общественно полезным трудом, применяется взыскание в виде запрещения выхода за пределы общежития в свободное от работы время на срок до 30 дней, то им предоставляется право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее двух часов.