Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могу ля я подать в суд за оскорбление?

Здравствуйте! НА ДНЯХ ПРОИЗОШЛО ДТП -ГДЕ МОЯ МАШИНА В КОТОРОЙ Я БЫЛА ЗА РУЛЁМ СТОЛКНУЛАСЬ С ДРУГОЙ ,ГДЕ СИДЕЛИ СУПРУГИ, ЗА РУЛЁМ БЫЛ МУЖЧИНА) В АВАРИИ МЫ БЫЛИ ОБА ВИНОВНИКА СОГЛАСНО ПРОВЕРКИ) В ТО ВРЕМЯ ПОКА МЫ БЫЛИ НА МЕСТЕ АВАРИИ МЕНЯ ОСКОРБЛЯЛА ЕГО СУПРУГА,ЧТО ЭТО Я ВИНОВАТА,А НЕ ОНИ, ЧТО Я НЕСЛАСЬ С БОЛЬШОЙ СКОРОСТЬЮ,ХОТЯ У НАС НЕ БОЛЬШЕ 40 ПОЛОЖЕНО, ЗАТЕМ В ГАИ МЕНЯ НАЗВАЛА ДУРОЙ, И ЧТО ИЗ-ЗА МОЕЙ ДУРОСТИ ДОЛЖНЫ ЛИШИТЬ ЕЁ МУЖА ПРАВ, ПОЖЕЛАЛА МНЕ ЧТО В ДАЛЬНЕЙШЕМ Я СОБЬЮ НА СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА И ВСЁ В ЭТОМ ДУХЕ- ВСЕ ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ И ИНСПЕКТОРАХ ГАИ) ТЕПЕРЬ ОНИ ПОДАЛИ В СУД ОПРАВДАТЬ СЕБЯ- А МОГУ ЛЯ Я ПОДАТЬ В СУД ЗА ОСКОРБЛЕНИЯ?

07 Сентября 2013, 14:49, вопрос №208190 РАИСА, г. Кемь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Измайлов Тимур

    Да безусловно можете у вас есть для этого все основания.

    Статья 5.61. Оскорбление

    1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

    3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


    Статья 128.1. Клевета.

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.


    07 Сентября 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats