Нужно ли для работы специалистом по учебно-методической работе иметь пед образование?

Нужно ли для работы специалистом по учебно-методической работе иметь именно педагогическое образование или достаточно просто высшее профессиональное?

Руководитель говорит, что для работы в этой должности нужно иметь именно педагогическое образование, так ли это? Стаж работы 3 года

, Алина, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.03.2011 N 20237) утверждены требования к специалисту по учебно-методической работе:

Специалист по учебно-методической работе I категории — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по учебно-методической работе II категории не менее 3 лет.
Специалист по учебно-методической работе II категории — высшее профессиональное образование и стаж работы в должности специалиста по учебно-методической работе не менее 3 лет.
Специалист по учебно-методической работе — высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.

В п.11 этого Приказа Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.