Привлечение к какой ответственности следует за рекламу продажи наркотиков?

Привлечение к какой уголовной ответственности следует за рекламу нарко магазинов путем расписывания стен, какие сроки или штрафы могут дать несовершеннолетнему (от 16 до 18 лет).

Заранее спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Валерий! Несовершеннолетнего в данном случае могут привлечь по статье 7.17 КоАП РФ. Субъектом данного правонарушения может быть физическое лицо, достигшее 16-лет. В случаях, когда действиями виновного лица, направленными на повреждение или уничтожение чужого имущества, причинен значительный ущерб, они могут быть квалифицированы уже по ст. 167 УК РФ.

КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
 Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Роман, а сам факт рекламы нарко магазина не учитывается?

Валерий, уточните что вы имеете ввиду под термином «нарко магазин», это кальяный магазин, торговля в притоне (марихуанна, героин и.т.д)?  Есть статья 6.13 КоАП РФ, если идёт пропаганда наркотических средств

Уголовной ответственности за рекламу и пропаганду наркотиков УК РФ не устанавливает.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 6.13 КоАП РФ рассматриваются судьями.

Статья 6.13 КоАП РФ Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ

 1. Пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.