8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подпадает ли под статью 171 УК РФ незаконное предпринимательство организованной группой?

Коротко: подпадает ли под статью 171 ук рф ситуация: незаконное предпринимательство организованной группой (пункт 2, а), но с общим доходом! менее крупного размера (например 70тыс руб. Ущерба людям и организациям нет, ущерб государству в виде не выплаченных налогов ничтожен в сравнении с крупным размером)

Подробнее:

---Вопрос по:

Статья 171. Незаконное предпринимательство

---Из статьи интересует следующее:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна,…

… сопряжено с извлечением дохода в крупном размере…

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

---Сам вопрос:

Подпадает ли под эту статью предпринимательская деятельность без регистрации «организованной группой» с общей выручкой группы в 70тыс рублей за всю деятельность (т.е.! менее крупного размера).

--Доп. вопрос:

Если не подпадает, то есть есть ли статьи КОАП или УК РФ по предпринимательской деятельности: 1) организованной группой, 2)с доходом! МЕНЬШЕ крупного на всю группу?

То-есть с наличием ТОЛЬКО этих признаков:

орг. группа, предпринимательская деятельность без регистрации, и общая выручка в 70тыс руб.

17 августа 2018, 18:43, Владимир, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Владимир. Согласно Примечанию к ст. 170.2 УК РФ в ст. 170 УК РФ крупным доходом признается доход в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Так как часть 2 ст. 171 УК РФ предусматривает те же действия, что указаны в ч. 1 ст. 171 УК РФ, то для квалификации по ч. 2 ст. 171 УК РФ доход также должен превышать 2 250 000 рублей.

Ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Данное правонарушение включает в себя деятельность с доходом менее 2 250 000 рублей. КоАП РФ не содержит квалифицирующего признака «организованной группой».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

17 августа 2018, 19:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Ваши действия подпадают под статью 159 УК РФ часть 1, Ваш номер телефона передан в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Ваш IP отслежен
Здравствуйте. Я работаю в телеграмме, суть работы заключается в том, чтобы писать людям и предлагать покупку чатов, клиент покупает, и потом также как и я перепродает эти чаты. После того, как я написала человеку с предложением о работе, он прислал это: Ваши действия подпадают под статью 159 УК РФ часть 1, Ваш номер телефона передан в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Ваш IP отслежен. Вы вышли в интернет в (здесь был написан мой адрес) Ожидайте повестки. Что делать?
23 января, 19:06, вопрос №2968039, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Подпадает ли деятельность под незаконное предпринимательство?
Здравствуйте! Предположим, что я занимаюсь посреднической деятельностью в сфере грузоперевозок, аренды спецтехники, вывоза мусора. Размещаю рекламу в интернете. Заказы скидываю своим партнерам (владельцам техники, предприятиям). Потом они мне отдают наличными или переводят на карту процент от суммы заказа. Расчетов с клиентами я не веду, только с партнерами перевозчиками. Подпадает ли моя деятельность под статью 171 УК РФ. За какой срок будет считаться доход в крупном размере более 1 500 000 рублей ? Если клиенту будет нанесен ущерб перевозчиком, несу ли я за это ответственность? Как минимизировать свои риски? Как грамотно официально оформить свою деятельность? ИП или ООО? На основании чего я буду получать деньги от перевозчиков, договора на оказание посреднических услуг? Могу ли я получать оплату на банковскую карту от партнеров? Как быть с теми перевозчиками, которые сами не оформлены и, вероятно, не платят налогов со своих доходов?
01 августа 2019, 06:53, вопрос №2456660, Сергей, г. Смоленск
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли применить к должнику статью 312 УК РФ?
Можно ли применить к должнику статью 312 УК РФ Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации если во время судебного разбирательства на спорный автомобиль должника по исполнительному производству судом по моему ходатайству наложен арест в пределах запрета на отчуждение арестованного автомобиля, сохранив за собственником возможность эксплуатации арестованного автомобиля.Тот факт что автомобиль в период судебного разбирательства находился в рабочем состоянии и двигался подтверждают множество материалов судебного производства о чём в суде заявляли и сами ответчики. Суд удовлетворил мой иск применив последствия недействительности сделки в виде обоюдного возврата всего полученного по сделке. При этом автомобиль прошёл регистрацию на должника по исполнительному производству и на следующий день арестован и описан судебным приставом. Автомобиль описан уже не в том исправном и пригодном к эксплуатации виде в котором находился в момент наложения ареста судом. У него отсутствуют колеса, мотор и т.д. В общем металлолом, который к тому же должник, по словам пристава, выкупать сам не собирается, а следовательно велика вероятность что от оспаривания сделки по продажи автомобиля при положительном решении я всё равно останусь не с чем. Мой вопрос в том, можно ли применить данную статью УК и привлечь должника если суд наложил арест, направив исполнительный лист для исполнения в ОСП, пристав направил в ГИБДД запрет на отчуждение, при этом никакой описи не производилось, т.к. определение это не предусматривало.Так же даже по моему заявлению это не могло бы быть сделано ведь пристав имеет право арестовывать и описывать только имущесто принадлежащее должнику, а сделку по продаже ещё предстояло оспорить в суде. В период между вынесением решения суда в мою пользу и недавнем арестом и описью имущества должник из мести не только разобрал авто, но и продал или скрыл части и детали авто. Хотя арест наложенный судом допускает эксплуатацию арестованного автомобиля он своим запретом исключает отчуждение автомобиля целиком, а так же его составных частей. Необхимо ли для привлечения обязательное предупреждение об ответственности за незаконные действия в отношении арестованного имущества? Если пристав должен был сделать это предупреждение и не сделал когда исполнял определение суда, то мне необходимо срочно обжаловать его бездействие? Кто сталкивался с подобной практикой? Как должен действовать пристав? Зависит что -либо от взыскателя? Применяется ли ст.312 УК если должник не был предупреждён под роспись об ответственности, а так же не производилась опись до момента отчуждения или сокрытия имущества?
25 октября 2017, 19:26, вопрос №1791969, Наталья, г. Сафоново
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Незаконное предпринимательство ст 171 УК РФ
Здравствуйте! Физическое лицо покупает электронные товары за титульные знаки Webmoney на Американском интернет ресурсе и перепродаёт с наценкой на Немецком интернет ресурсе (также за Webmoney). После чего выводит прибыль продавая Webmoney и получая рубли на р/с в Российском банке. Попадает ли данная деятельность под статью 171 УК РФ - незаконное предпринимательство, если человек находится на территории России? И если он находится за пределами РФ?
04 декабря 2016, 16:03, вопрос №1462477, Дмитрий, г. Москва
8 ответов
Уголовное право
Незаконное предпринимательство организованной группой попадает под ст. 171 ч.2?
Незаконное предпринимательство организованной группой попадает под ст. 171 ч.2, если доход был не в крупном размере?
02 апреля 2016, 21:41, вопрос №1205454, Константин, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2018