Досрочное увольнение с воинской службы по контракту для переезда к родителям
Прохожу военную службу по контракту в Пограничном Управлении ФСБ России по Забайкальскому краю с 12 апреля 2016 года, контракт заключал на 5 лет, до апреля 2021 года. Это второй мой контракт. Первый был в Министерстве Обороны - 3 года, затем уволился по окончанию и устроился в Погран.войска. Когда заключил контракт, меня направили служить на заставу, в этом же управлении, затем решил увольняться по семейным обстаятельствам и мне было предложено перевестись в управление(г. Чита). Семейное обстоятельство у меня такое: у меня есть 2 родных сестры, они инвалиды детства (диагноз ДЦП). Уход за ними соответственно осуществляет Мама. Отец не работает. Одной сестре 21 год, второй 14 лет. Пенсии на обеих сестер выплачивают и Матери по уходу за ними выплачивают пособие. Но не смотря на то, что оба родителя осуществляют за ними уход, им физически уже стало тяжело. За свою семью я стану горой и поэтому я решил уволиться и уехать к ним, чтоб оказывать им помощь по дому и т.д.
Когда мне был предложен перевод с заставы в управление, суть заключалась в том, что я в дальнейшем перевезу свою семью в город и буду им оказывать помощь. Но этого у меня не получилось, т.к дом в деревне родители продать не смогли, да и с финансами у нас не получилось, жилье дорогое в городе. Родители приняли решение, что они останутся жить в деревне, так как столкнулись с трудностями, которые нам не под силу, да и сестрам все равно нужен свежий воздух и т.д. Руководство мне предлагает воспользоваться военной ипотекой, и этим решить свои проблемы. Но ипотеку я брать не буду, потому что в любом случае я служить не хочу и не желаю. Поэтому я принял решение, досрочно уволиться и уехать к родителям. С чего мне начать и как добиться увольнение? Я даже готов уволиться по НУК, т.к не планирую больше служить. Заранее спасибо
Добрый день. Наличие срочного контракта не запрещает вам уволиться по собственному желанию. Следуйте порядкам установленным в вашей организации. Стоит начинать с написания рапорта об увольнении. Причину увольнения вы не обязаны сообщать, права на отказ в увольнении у начальника нет, если только вы не направлены в горячую точку и не идет война или ЧС (даже при таких условиях можно уволиться, но по отрицаловке). Рассмотрение рапорта как правило 1 месяц. Если руководитель необоснованно не расторгает контракт, то обратитесь в суд