Может ли работодатель требовать от курьера возмещение ущерба за украденные у него товары?

Устроился курьером на компанию без трудового договора, (работа через программу в телефоне), по развозу товара (таблетки для поттенции) по адресам Москвы. После 3 недель украли товар и забрали деньги с кошелька, точнее я их вытащил и отдал.(Было дело в закрытой машине, представились полицейскими, корочек не показывали) Снимали на телефон, без понятых. Под угрозой ппс, если они приедут то всё заберут у меня и разбираться не будут.

Может ли работадель требовать с меня денег, за товары? Работодатель машину мошенников пробил по базе Гибдд и нанял адвоката для меня, чтоб написать заявление на кражу в ОВД ЮГО-ЗАПАДНОГО района.

Может ли быть в заявлении, договоре подвох, что я окажусь виновным? Чтобы искали воров, а не с курьера требовать деньги.

На что обратить внимание при подписании бумаг?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Может ли работодатель требовать курьера возместить ущерб от украденных у него товаров?

Может, если будет установлено, что товар Вы отдали добровольно, без принуждения со стороны тех, которые представились полицейскими. Во всяком случае, до тех пор, пока по факту не будут принятые конкретные решения (возбуждение уголовного дела или отказе в возбуждении уголовного дела) никакого возвращения денег и стоимости товара быть не должно.