Что делать матери-одиночке, если нет возможности погасить долги по микрозаймам?
Подскажите пожалуйста , я мать одиночка. По глупости влезла в микрокредиты их у меня сейчас 18 шт, сначала оплачивала полностью , потом только проценты. Сейчас не хватает денег оплатить даже проценты. Если я не буду платить их. То они подадут в суд на меня. Скажите пожалуйста, они с меня будут взыскивать какую сумму. Основной долг или с процентами? Или проценты будут расти? И как мать одиночка какой процент будет взыскания? Или лучше найти деньги и погасить?
Здравствуйте! Если есть возможность, то найдите деньги и погасите. С микрокредитами лучше не связываться, там проценты начисляются за каждый день просрочки. Можно в такую кабалу себя загнать, что сложно будет выбраться оттуда.
Аля, будут взыскивать будут суммы с процентами, при этом еще и подождут, пока проценты набегут побольше.
Возможно Вам отказали в банковских кредитах и Вы пошли в МФО, но там проценты больше в десятки и сотни раз, чем в банках — Вы просто загоните себя в кредитную кабалу.
Если на Вас подадут в суд Вы можете просить суд снизить суммы, подлежащие выплате:
Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Необходимо знать всю сумму долга, возможно Вам лучше признать себя банкротом.