Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Совместная собственность

Добрый день. Считается ли квартира совместной собственностью супругов, если договор купли-продажи квартиры заключен до свадьбы, а документы на регистрацию права собственности из регпалаты получены после свадьбы? Если конкретно: договор купли-продажи квартиры (покупатель только я) датирован 25 августа, деньги перечислены и документы сданы в регпалату тоже 25 августа. 28 августа заключен брак. Свидетельство о регистрации права собственности датировано 20 сентября. В связи с этим вопрос, считается ли квартира совместной собственностью? (интересуюсь с целью получения вычета по НДФЛ)

12 Октября 2012, 16:50, вопрос №20816 Мария, г. Казань

Уточнение клиента

Поможет ли заключение брачного договора, чтобы признать имущество личным и соответственно не распределять вычет на двоих?

14 Октября 2012, 13:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Договор купли-продажи недвижимости считается заключенным только с момента его гос. регистрации (а не с даты подписания), то есть в Вашем случае это 20 сентября. Соответственно квартира была приобретена в период брака.

    Но вопрос спорный, поскольку оплата была осуществлена до заключения брака из Ваших личных средств. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

    Рекомендую Вам обратиться с данным вопросом в налоговый орган.

    Или уже потом через суд доказывать, что квартира только Ваша, и муж не использовал свое право на вычет.

    12 Октября 2012, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Асанова Анна Михайловна

    В соответствии с п.3 ст.433 ГК РФ:

    Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

    Данное имущество, при наличии должных доказательств может быть признано в суде личным имуществом одного из супругов.НО!Это решение будет иметь силу в отношении Вашего имущественный режим, большой вопрос - применит ли налоговый орган данное решение к налоговому вычету.

    В любом случае, для того, чтобы оспорить решение налогового органа, необходимо будет сначала признать имущество личным, а не совместным (решением суда), получить отказ от налогового органа, подать иск на отказ налогового органа.

    Успех указанных мероприятий не гарантирован.

    Не забывайте оценивать ответ.

    12 Октября 2012, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Асанова Анна Михайловна

    Для вычета брачный договор не поможет.

    14 Октября 2012, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats