Замуж за гражданина Германии

Добрый день.

На данный момент я собираюсь замуж за гражданина Германии.Я гражданка РФ,имею ребенка 25.09.2012 года рождения.04.12.2015 года я развелась с бывшим мужем.

Он официально не работает, алименты на содержарие ребенка не назначены судом.

По факту он работает инструктором по вождению и иногда передает денежные средства на оплату садика и покупку вещей.

У меня есть разрешение на выезд ребенка за границу со мной до октября 2020 года.

Вопрос заключается в следующем может ли отец ребенка воспрепятствовать переезду ребенка с мамой(со мной) на постоянное жительство в Германию,если я буду замужем за гражданином Германии.

И какие документы мне нужны для того,чтобы это не произошло.

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Естественно, отец вполне может через суд ограничить выезд ребенка за пределы территории России. К примеру, через обеспечительные меры в рамках иска об установлении порядка общения с ребенком (или вернее, соглашения о порядке осуществления прав отсутствующим родителем).

Здесь самое верное и заключить обоим указанное соглашение, в котором разумно и в интересах ребенка (в первую очередь) четко прописать спорные и сложные моменты, в т.ч. касательно общения отца и ребенка.

Анна
Клиент, г. Москва
Михаил,
где и кем составляется и заверяется
Соглашение о порядке осуществления прав отсутствующим родителем (юрист/нотариус/самостоятельно?)
Что указывается в этом соглашении?
При этом ведь должны присутствовать оба родителя, правильно?
Ограничением выезда ребенка является иск отца об установлении порядке осуществления прав отсутствующим родителем? Я здесь не очень поняла.
Спасибо

Уважаемая Анна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

соглашение может составить любой юрист, в любом случае оно подлежит нотариальному удостоверению и приравнивается к исполнительному листу.

Возможно обращение и напрямую к нотариусу.

Присутствовать у нотариуса должна оба или их представители, имеющие должным образом оформленные доверенности.

В соглашении оговариваются многие моменты, в т.ч. касательно выезда ребенка за пределы России.

Здесь уже Ваша воля.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос заключается в следующем может ли отец ребенка воспрепятствовать переезду ребенка с мамой(со мной) на постоянное жительство в Германию, если я буду замужем за гражданином Германии.

Анна

Здравствуйте.

Для начала надо понять с кем оставлен ребенок по суду. Что указано в решении о расторжении брака. Если в нем указано, что ребенок остается с Вами, то это лучше, чем если вообще ничего не написано.

Воспрепятствовать Вам в выезде с ребенком за рубеж в целом муж не сможет, но не исключено, если будет наложен запрет на выезд, его придется отменять в судебном порядке.

Замужество Ваше не будет играть слишком большой роли, если ребенок оставлен с Вами, то значит он едет с Вами туда, куда Вы переезжаете.

Вопрос лишь в том, что пока отец не лишен родительских прав он обладает теми же правами, что и родитель, с которым проживает ребенок.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Вы не указали, общается ли отец с ребенком или не имеет такого желания. Если он этого желает, то не исключено обращение его в суд с требованием об установлении порядка общения. Поэтому я бы рекомендовал заблаговременно постараться урегулировать вопрос миром, в том числе и предоставления отцу возможности общаться с ребенком посредством телефона, скайпа и прочих возможностей.

Анна
Клиент, г. Москва
Юрий, отец общается с ребенком, судом не определено место проживания ребенка.

В решении как минимум должно быть указано, что спора по поводу того с кем находится ребенок не имеется.

Что касается Ваших вопросов.

Соглашение о порядке осуществления прав отсутствующим родителем (юрист/нотариус/самостоятельно?)
Что указывается в этом соглашении?
При этом ведь должны присутствовать оба родителя, правильно?
Ограничением выезда ребенка является иск отца об установлении порядке осуществления прав отсутствующим родителем?

1. Соглашение удостоверяется нотариусом. В нем указывается порядок общения, вплоть до телефонных звонков. Может быть определен период времени в течение которого это Соглашение действует и после истечения которого оно может быть пересмотрено. Вы можете Соглашение подготовить самостоятельно, можете с юристом, можете изложить Ваши договоренности нотариусу и он облечет ее в надлежащую форму.

2. Конечно присутствуют оба родителя.

3.Нет, ограничение это направление отцом заявления в погранслужбу о запрете выезда ребенка. Иск как таковой ограничением быть не может если только отец не потребует применения обеспечительных мер.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Григорьева. В данном случае отец ребенка может предьявить иск об определении места жительства ребенка — статья 65 СК. В Вашем случае, насколько я понял место жительства ребенка судом не определено( исхожу из  того, что алименты не назначены)? Поэтому данный иск возможен. Оптимально конечно все решить мирным путем, составив соглашение. Если же будет все же судебный процесс, то для постановки  вопроса именно о выезде ребенка на пмж Вам важно будет иметь для начала временный ВНЖ в Германии по воссоединению семьи(постоянный получается после 3 лет брака)  При этом важно будет, что для того что бы забрать на жительство с собой ребенка по законам Германии необходимо либо наличие у Вас жил.площади   дохода, либо что бы финансовое обеспечение и жилье предоставлялось супругом гражданином Германии. При этом выезд детей без лишних трудностей возможен лишь до 16 лет( но Вам до этого возраста еще далеко). С уважением Евгений Беляев

Ну и сама ситуация довольно специфическая. По общему правилу  для выезда на ПМЖ ребенка необходимо будет нотариальное согласие отца. Без него разрешение для выезда ребенку не дадут. Обойти это можно либо в случае лишения родительских прав, либо наличием решения суда о том, что ребенок остается с Вами и переезжает на жительство в Германию.

 Однако, если Вы выедете в Германию вместе с ребенком и  у Вас будет ВНЖ, то ребенок в соответствии с  параграфом 32 закона о  пребывании иностранцев в Германии будет считаться переехавшим законно. При этом в соответствии с пунктом 4 можно пробовать получить разрешение на проживание ребенка в связи с наличием исключительных обстоятельств — например Вы сможете убедить чиновника, что за ребенком некому кроме Вас присматривать и отец им не занимается и не содержит. https://www.gesetze-im-interne... В этом случае, если Вы с ребенком будете в Германии и разрешение на проживание будет получено, даже если решение Российского суда установит что ребенок должен жить с отцом в России, исполнить его будет нельзя в виду отсутствия между нашими странами договора о правовой помощи. Все остальное нужно будет выяснять исходя из законодательства той области Германии( Земли) где Вы будете проживать.

Соглашение о порядке осуществления прав отсутствующим родителем (юрист/нотариус/самостоятельно?)

В Вашем случае либо у нотариуса, либо через суд при рассмотрении соответствующего иска