Можно ли написать жалобу в прокуратуру на ИП?

Добрый день! Я заключила договор на образовательные услуги с ООО. Позже я его расторгла по причинам качества услуг, а также постоянного пропуска занятий (они часто совпадали с моими командировками). ООО подали на меня в суд, за то, что я оплатила только посещенные занятия 9даже переплатила немного), но отказалась платить за НЕпосещенные. В ходе суда выяснилось, что у ООО нет лицензии на образовательные услуги, которые прописаны в договоре. Но есть договор с ИП, которая якобы обязуется нас обучать, который они предоставили на суде.

1) самой ИП мы (обучающиеся) ни разу не видели и знать про неё не знали.

2) в этой договоре ООО с ИП фигурирует все ФИО учеников моей группы.

ВОПРОС: является ли нарушением, передача наших ФИО этому третьему лицу (ИП) закона о персональных данных? Можно ли написать жалобу в прокуратору на ИП? или на ООО? будет ли разбирательство и чем грозит?

, Екатерина, г. Ярославль
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Екатерина.

В случае, если у ООО отсутствует письменное разрешение учеников на обработку персональных данных, передача этих данных другому лицу обладает признаками нарушения законодательства об обработке персональных данных.

Согласно ч. 2 ст. 13.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством РФ в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством РФ в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от 15 000 до 75 000 рублей.

Кроме того, возможно нарушение законодательства в части отсутствия лицензии на осуществление образовательной деятельности.

За услугой по составлению отзыва на исковое заявление, жалобы на неправомерную обработку персональных данных (осуществление образовательной деятельности без лицензии) или более подробной консультацией обращайтесь ко мне в личный чат (кнопка «Общаться в чате»).