Как можно законно обойти использование имен знаменитостей?

Добрый день. Как можно законно обойти использование имен знаменитостей и их лица, а так же названия музыкальных групп, сериалов и т.д.? Цель-продавать товары с их упоминанием (именем или фотографией). Какие лазейки есть в законе?

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Как таковых, лазеек нет. Можно только немного переформатировать имена и образы, сделав их похожими на знаменитостей. Согласно пункту 4 ст. 1274 ГК РФ

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

С Уважением, Д.И. Челушкин