Как провести процедуру продажи доли ООО?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, у нас ООО с 4 -мя учредителями. 2-е учредителей хотят продать свои доли 2 другим учредителям и выйти из общества. Каков порядок данного процесса. Какие документы мы со своей стороны должны подготовить, а какие нотариус? И еще одна проблема, 1 учредитель в другом городе находится, может ли он написать доверенность, которая без него позволит провести данную процедуру? Спасибо.

, Тамара, г. Грозный
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Рекомендую Вам обратиться к нотариусу, который будет удостоверять сделки по купле-продажи доли в Уставном капитале. У каждого нотариуса своей перечень документов, который ему потребуется для удостоверения таких сделок.

Добрый день, для  подготовки нотариусом договоров купли-продажи долей в УК общества вам необходимо предоставить нотариусу учредительные документы общества, документы, подтверждающие оплату участниками уставного капитала.В том случае, если участники состоят в браке, необходимо предоставить согласия супругов на продажу доли либо свидетельства о браке  и нотариус подготовит вам согласия супругов. В этом случае при подписании договоров продажи долей необходимо присутствие супругов для подписания согласий .