Что делать с контрактом на установку детской площадки, если не выполнено благоустройство территории?

Добрый день. Заключены два контракта - 1. благоустройство территории. 2. установка детских площадок на этих территориях. Первый подрядчик не выполнил работы, в связи с этим второй подрядчик не может установить площадки, так как территория не подготовлена. Как правомерно поступить со вторым контрактом, так как второй подрядчик готов выполнить работы.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Мария.

На этот счет есть положение п. 10 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд:

При несовершении заказчиком действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или существа обязательства, до совершения которых исполнитель государственного (муниципального) контракта не мог исполнить своего обязательства, исполнитель не считается просрочившим, а сроки исполнения обязательств по государственному (муниципальному) контракту продлеваются на соответствующий период просрочки заказчика.

В качестве доказательства невозможности совершения заказчиком действия, до совершения которых исполнитель не могу исполнить своего обязательства (непредоставление площадки для проведения работ в данном случае), у Вас как заказчика будут документы о направлении соответствующей претензии подрядчику, не выполнившему обязательств.