8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли выделять долю в приобретаемой квартире при разводе?

Здравствуйте.Помогите разобраться. При покупке квартиры мы с мужем стали совладельцами и каждый получил на руки вытяг из реестра о том что у каждого из нас по 1/2 части квартиры в совместном владении. Сейчас, после развода я хочу продать свою часть и не понимаю, мне надо её отделить через суд или она уже у меня выделена, как указано в документе?

17 августа 2018, 11:18, Анна, г. Самара
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте Анна.

Сейчас, после развода я хочу продать свою часть и не понимаю, мне надо её отделить через суд или она уже у меня выделена, как указано в документе?

Если в свидетельстве указано именно «общесовместная собственность», то нужно выделять долю. Если же «общедолевая с долей в праве 1/2», то можете продавать с соблюдением преимущественного права бывшего супруга на выкуп в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

17 августа 2018, 11:42
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас за быстрый ответ. Значит надо выделять долю. Подскажите, а то, что с нами в квартире проживают 2 ребёнка 13 и 14 лет, которые не прописаны в этой квартире, может как то повлиять на долю? Не хочу давать согласие на прописку детей, т.к. потом сложно будет разменять и тем более продать квартиру без обращения к органам опеки. Но не будут ли проблемы если дети не прописаны, при попытке выделить и продать долю?

17 августа 2018, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Нужно ли выделять доли в квартире после закрытия ипотеки материнским сертификатом?
Нужно ли выделять доли в квартире после закрытия ипотеки ( материнским сертификатом ) и кому, ребёнок старший отказывается
14 сентября 2019, 07:46, вопрос №2509918, Дмитрий Гордеев, г. Череповец
1 ответ
Семейное право
Нужно ли выделять долю бывшему мужу?
Здравствуйте. у меня такой вопрос:покупала квартиру в браке на свои средства в ипотеку, с мужем был составлен брачный договор, где прописано что приобретаемая квартира как в браке так и после развода принадлежит мне,после рождения совместного ребенка получила сертификат мат капитал,погасила проценты и дала обязательство в пенсионный фонд после гашения ипотеки выделить доли детям и мужу, сейчас я с мужем в разводе. хочу гасить ипотеку, нужно ли выделять долю бывшему мужу? он может тут же сделать договор дарения на дочь, но на него нельзя оформлять не какого имущества , сразу наложат арест на имущество. так как есть исполнительное производство, не выполняет свои обязательства перед банками
18 августа 2017, 10:29, вопрос №1727871, Евгения, г. Бердск
1 ответ
Ипотека
Нужно ли выделять доли в квартире, при выкупе через ипотеку?
добрый день! подскажите пож-та, с бывшим мужем есть собственность- 1 комн кв. я хочу выкупит его часть, но в свидетельстве указана, как общая совместная собственность. хочу взять ипотеку. нужно ли выделять доли, чтобы выкупить или нет?
30 ноября 2016, 06:54, вопрос №1457791, Татьяна, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли выделять долю мужу в приобретаемой квартире с участием материнского капитала, если у нас заключён брачный договор с полностью раздельным режимом?
Нужно ли выделять долю мужу в приобретаемой квартире с участием материнского капитала, если у нас заключён брачный договор с полностью раздельным режимом?
09 марта 2016, 07:38, вопрос №1172556, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Раздел имущества
Нужно ли выделять долю бывшему мужу в квартире, купленной по материнскому капиталу?
Здравствуйте. Материнский капитал получен в браке. Сейчас я в разводе. Нужно ли выделять долю бывшему мужу в квартире, приобретаемой сейчас с использованием материнского капитала?
18 ноября 2015, 10:06, вопрос №1043962, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 22.08.2018