Нужно ли выделять долю в приобретаемой квартире при разводе?

Здравствуйте.Помогите разобраться. При покупке квартиры мы с мужем стали совладельцами и каждый получил на руки вытяг из реестра о том что у каждого из нас по 1/2 части квартиры в совместном владении. Сейчас, после развода я хочу продать свою часть и не понимаю, мне надо её отделить через суд или она уже у меня выделена, как указано в документе?

, Анна, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Сейчас, после развода я хочу продать свою часть и не понимаю, мне надо её отделить через суд или она уже у меня выделена, как указано в документе?

Если в свидетельстве указано именно «общесовместная собственность», то нужно выделять долю. Если же «общедолевая с долей в праве 1/2», то можете продавать с соблюдением преимущественного права бывшего супруга на выкуп в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Самара

Благодарю Вас за быстрый ответ. Значит надо выделять долю. Подскажите, а то, что с нами в квартире проживают 2 ребёнка 13 и 14 лет, которые не прописаны в этой квартире, может как то повлиять на долю? Не хочу давать согласие на прописку детей, т.к. потом сложно будет разменять и тем более продать квартиру без обращения к органам опеки. Но не будут ли проблемы если дети не прописаны, при попытке выделить и продать долю?