Можно ли получить компенсацию пенсии за два года невыплат в связи с ошибкой в паспорте?

здравствуйте. у моей мамы во время паспортной реформы в 2003 году, при замене паспорта на новый, в паспортном столе сделали ошибку, вместо 1950 написали 1952, она не исправила эту ошибку и на пенсию пошла позже на два года. Затем она исправила паспорт на правильную дату. Может ли она просить компенсацию пенсии у Пенсионного фонда за эти два года, что ей не начисляли?

, Захарова Юлия Михайловна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия Михайловна! Компенсация вряд ли возможна (но может и стоит попробовать обратиться с момента реального права на пенсию), а вот более реально — претендовать на повышение ИПК и фиксированной выплаты за полные годы более позднего выхода на пенсию. Вопрос очень неоднозначный и его надо изучать. Так с наскока ответить точно не получится. Лучше обратиться в ПФР с заявлением, получить от них мотивированный ответ и далее смотреть по обстоятельствам.