8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить собственников нежилого помещения платить за МОП?

Добрый день. У нас нежилое здание, где несколько собственников. Мы являемся держателями ВРУ электроэнергии. и платим за места общего пользования. некоторые собственники не хотят платить за МОП. Что можно предпринять к неплательщикам?

, Наталья, г. Оренбург
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Поскольку обязанность по содержанию имущества, относящегося к общей долевой собственности, установлена гражданским законодательством и подтверждается соответствующей многочисленной судебной практикой, Вам удАстся взыскать задолженность с неплательщиков. До обращения в суд, разошлите им письменные претензии с предложением незамедлительного погашения задолженности в указанном размере, а через 30 дней можете обращаться с исками в суд. 

Всего хорошего.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Оренбург

Добрый день. На какие законодательства можно ссылаться при написании претензии?

В этой статье Гражданского кодекса все сказано:

 «Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

  Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.»

В развитии этого требования есть множество постановлений и других решений судов различных инстанций, включая Верховный. Требование относится как к жилым, так и к нежилым помещениям, в соответствии с п.1 ст.6 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Дата обновления страницы 17.08.2018