8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли данные о долгах по кредитам повлиять на определение места проживания ребенка?

Добрый день! С мужем сложные отношения, есть общий сын 4 года, не живем уже 1.5 года. Сын живет и с мужем и со мной по очереди, я работаю в другом городе, муж угрожает, что не отдаст сына, у меня были временно долги по кредитам, сейчас все погашено, могут ли долги как-то повлиять на решение суда с кем будем проживать ребенок? Муж не адекватный человек, в данные момент хочет меня выписать из дома, может ли он без моего ведома это сделать? В суд сам не идет, только угрожает, он мне предлогал выплатить долги по кредитам, взамен я должна была отказаться в его пользу от сына.

, Алена, г. Йошкар-Ола
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Алена, ситуация у Вас не простая.

Муж не адекватный человек, в данные момент хочет меня выписать из дома, может ли он без моего ведома это сделать? В суд сам не идет, только угрожает, 

Вас также должны вызывать в суд в качестве ответчика по делу, без Вашего ведома он Вас не выпишет, Вас должны извещать.

он мне предлогал выплатить долги по кредитам, взамен я должна была отказаться в его пользу от сына.

Вы согласны чтобы ребенок проживал с отцом?

Я занимаюсь семейными спорами, если нужна подробная консультация можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола
Я не согласна, чтобы ребенок проживал с мужем! Он настаивает, чтобы сын проживал с ним, он все время меня шантажирует моими долгами, которые погашены, и оскарбляет.

При определении места жительства ребёнка учитывается множество факторов, в том числе и имущественное продолжение родитеоей. Если с мужем  Вы не можете договориться с кем будет проживать сын, то придётся обращаться в суд.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Из вашего вопроса не совсем понятно, что вас беспокоит — угрозы забрать ребенка или снятие вас с регистрационного учета, это два разных спора — семейный и жилищный.

Ваши долги по кредитам, тем более если они выплачены в споре о ребенке не играют роли, в отличие от

я работаю в другом городе

Поскольку возникает вопрос, а можете ли вы в силу этого заниматься воспитанием ребенка?

При разрешении спора в судебном порядке, место жительства ребенка будет установлено с одним из родителей, и порядок общения с другим. График и режим работы каждого из родителей будет иметь существенное значение. Проживание с каждым из родителей по очереди возможно только по соглашению родителей. Основное в этой ситуации — условия работы, жилищно-бытовые условия каждого из родителей, степень привязанности и характер отношений с ребенком, кто в основном занимается ребенком. Если место жительства ребенка не установлено с вами в судебном порядке, отец может не отдать вам ребенка в любое время. Тогда вам придется обращаться в суд и либо устанавливать порядок общения с ребенком, либо определять место жительства ребенка, т.е. добиваться либо общения, либо проживания ребенка с вами.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола
Воспитанием ребенка я могу заниматься. У меня график 2/2. А регистрация меня не интересует, я могу вписаться сама вместе с сыном к ролителям, но в ответ одни угрозы и оскорбления.

Я имел в виду, что такой вопрос возникнет у суда: позволяет ли ваш график работы заниматься ребенком, и я это написал,  поскольку вы указали, что работаете в другом городе.

Место жительства и место регистрации ребенка могут не совпадать, где ребенок зарегистрирован — по большому счету вообще неважно. И вы можете зарегистрировать его по иному адресу даже не извещая отца ребенка. Не очень понятно, в чем у вас там проблема — угрозы типа «заберу ребенка»? Если так, вам нужен иск об определении места жительства ребенка с вами и порядка общения с отцом, суд установит дни для общения, в которые вы будете обязаны передавать ребенка отцу.

0
0
0
0
Константин Цветков
Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Алена!

 Я бы Вам посоветовал заключить с мужем соглашение об определении места жительства и воспитании ребенка. В данном соглашении предусмотрите конкретные моменты, касающиеся места проживания, пребывания, выезда за границу и воспитания ребенка.

В случае обращения Вашего мужа  в суд по вопросу определения места жительства ребенка наличие погашенной задолженности по кредитам не повлияют на решение суда. Как показывает судебная практика, суды, в основном, встают на сторону матери при решении данного вопроса (при отсутствии отрицательных моментов, касающихся матери: отсутствие работы, жил. площади и прочее).

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Йошкар-Ола
Вот и именно к соглашению мы не придем. Он хочет, чтобы прописан сын был прописан у него. Работаю я в банке, доход средний, не меньше, чем у мужа. Собственности своей нет ни у меня, ни у него.

В таком случае Вам необходимо обращаться с заявлением в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли лишить его родительских прав?
Как с помощью закона я могу ограничить свое общение с отцом ребёнка? Невыносимо для меня любое соприкосновение с отцом моего ребёнка. Сыну 4 года, живем вдвоем в моей квартире, есть машина, я работаю, хорошее образование, доход есть. На алименты официально не подавала, договорились что будет перечислять определенную сумму денег. Перечисляет, но может этим манипулировать и контролировать. И в целом постоянно в мою сторону абьюз, манипуляции, оскорбления, ежедневный контроль, угрозы, психозы, негатив. Если я пытаюсь ограничить общение, то угрожает забрать ребенка, судом пугает. Втихаря снимает меня на камеру или диктофон, когда мы ругаемся и шантажирует потом. Живет в другом городе, приезжает раз в 1-2 месяца. Живет на съемной квартире, но постоянно находится у нас дома (типа с ребёнком играет в игрушки) , ест, пьет. Помощи от него ни физической ни моральной никакой. Нас не защищает. Наши проблемы не решает. У него нет ни квартиры, ни машины, ни образования, ни накоплений. Работает на себя онлайн, и то постоянно конфликтует со всеми. Живет на три города. У него есть судебное разбирательство, его обвиняют. Длится несколько лет, постоянно в полиции из-за этого. Подозреваю у него неврологические нарушения, возможно психические отклонения, но официальных диагнозов нет. Соответственно ребёнка отправлять к нему не вариант. А я морально истощена. Ежедневно скандалы и ругань. Приходится решать общие вопросы по ребёнку, поэтому общаемся. И так как ребёнок еще мал, то все общение через меня происходит. А это невыносимо! Мне вообще от него ничего не надо, только бы оставил нас в покое. Но он маниакально преследует нас. Вопрос: 1. Каким образом я могу ограничить свое общение с этим человеком? Именно моё. С ребёнком я не запрещаю общаться. 2. Что для этого мне надо сделать? (Заявление, доказательства собрать итд) 3. Какие есть варианты решения этой ситуации? 4. Могу ли я уехать и скрыться? То есть не сообщать наше с ребёнком место нахождения 5. Нужно ли подавать на алименты?(сейчас оплачивает только частный садик 16 тыс руб). И положены ли еще какие то выплаты от него? 6. Могу ли лишить его родительских прав?
, вопрос №4096564, Ольга, г. Казань
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 17.08.2018