Смена прописки и постановка на учет в военкомат

Здравствуйте.

26 лет, есть военный билет, категория написано - "ограниченно годен к военной службе", категория запаса - 2.

Сменил прописку, мне дали направление для постановки на воинский учет, сказали за 2 недели нужно прийти в новый военкомат с этим направлением, паспортом и военным билетом, встать там на учет.

Вопросы:

1. Можно идти сразу в новый военкомат или сначала нужно сняться с учета старого?

2. Если я пойду в новый военкомат, мне могут назначить мед.комиссию и снять категорию или перевести из запаса в призывники? Т.е. по сути забрать в армию. Какой наихудший вариант развития событий может произойти?

Уточнение от клиента

Сменил прописку через «Отдел по вопросам миграции УМВД России». Они ничего не сказали про старый военкомат, сказали идти сразу в новый. Они не ошиблись?

В армии не служил, не «косил» — болезнь настоящая, гипертония. Долго ходил по врачам, лежал в кардиологии 2 недели, носил на себе приборы, измеряющие давление — не хочется повторять этот путь заново.

Уточнение от клиента

Чтобы сняться с учета в старом военкомате — какие документы нужны?

В новом военкомате — они будут забирать военный билет? Имеют на это право?

У меня стоит категория «ограниченно годен»​ с 2010 года, т.е. по сути уже срок действия освидетельствования ВВК давно кончился. Чем это грозит?​

, Кирилл, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Можно идти сразу в новый военкомат или сначала нужно сняться с учета старого?

Кирилл

Вы сначала должны обратиться в военный комиссариат по месту жительства с заявлением об изменении места жительства, чтобы Вас сняли с воинского учета.

После этого в течение 14 дней уже обращаетесь в РВК по новому месту жительства о постановке на учет.

В силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

2. Если я пойду в новый военкомат, мне могут назначить мед.комиссию и снять категорию или перевести из запаса в призывники? Т.е. по сути забрать в армию. Какой наихудший вариант развития событий может произойти?

Кирилл

Нет, Вам не назначат медицинское освидетельствование и не примут решение о призыве. В отношении Вас истребуют лишь личное дело, которое должно вестись по месту Вашего воинского учета, для этих целей будет направлен запрос в РВК по прежнему месту жительства.

Кирилл
Клиент, г. Волгоград

Сменил прописку через «Отдел по вопросам миграции УМВД России». Они ничего не сказали про старый военкомат, сказали идти сразу в новый. Они ошиблись?

УВМВД ничего  не понимают в воинском учете.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кирилл.

Вам ничего не грозит, пересматривать Вашу категорию годности к военной службе до начала призыва никто не будет, она действительна при смене места жительства. Призывать Вас при указанной категории годности также никто не будет.

Вы обязаны сначала сняться с воинского учета по прежнему месту жительства а потом встать на воинский учет по новому месту жительства после регистрации по месту жительства.

Положение о воинском учете

(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719)(с изменениями от 6 октября 2011 г.)

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания в военном комиссариате, а в поселении или городском округе, где нет военных комиссариатов, — в органах местного самоуправления. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

б) являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания, имея при себе военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина Российской Федерации и водительское удостоверение при его наличии;

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

После постановки на воинский учет и по истечении срока действия заключения ВВК (1 год), Вас могут освидетельствовать вновь и установить иную категорию годности к военной службе.

Если, как Вы указываете болезнь реальна, то Вы легко сможете оспорить решение ВВК и призывной комиссии о Вашем призыве.

Решение ВВК можно оспорить в вышестоящую комиссию, в независимой экспертной комиссии и в суде.

При обжаловании или при подаче административного иска в суд, решение комиссии приостанавливается до выступления в силу решения суда.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Кирилл
Клиент, г. Волгоград

Что значит «пересматривать Вашу категорию годности к военной службе до начала призыва никто не будет»? Т.е. по сути до начала призыва остался 1 месяц и 2 недели — (он как правило 1 октября) — разве это не подходящее время для пересмотра «категории годности».

Чтобы сняться с учета в старом военкомате — какие документы нужны?

В новом военкомате — они будут забирать военный билет? Имеют на это право?

«После постановки на воинский учет и по истечении срока действия заключения ВВК (1 год), Вас могут освидетельствовать вновь и установить иную категорию годности к военной службе.» — у меня стоит категория «ограниченно годен»​ с 2010 года, т.е. по сути уже срок действия ВВК давно кончился. Чем это грозит?

«Если, как Вы указываете болезнь реальна, то Вы легко сможете оспорить решение ВВК и призывной комиссии о Вашем призыве.»  — как я смогу это оспорить, если документов и выписок из больницы у меня не осталось?​

Чтобы сняться с учета в старом военкомате — какие документы нужны?

В новом военкомате — они будут забирать военный билет? Имеют на это право?

Кирилл

Паспорт и военный билет. Не заберут, поставят печать, принят на воинский учет. А  старом ВК снят с воинского учета

Роман Костенко
Юрист

Добрый вечер. Вы вообще можете никуда не ходить, у вас есть военный билет это во первых, во вторых после 27 вами никто не будет интересоваться, как и до 27 лет. На практике никакой ответственности нет.

После 27 лет военный билет даже для трудоустройства не будет требоваться

Роман Костенко

А ст. 65 ТК РФ уже отменили?

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

Да и проведение мобилизационной работы работодателем также не предполагается, для целей которой и ведется воинский учет в организации.

Что предполагает, что

27. Воинский учет граждан в организациях осуществляется по личным карточкам работников (форма N Т-2, раздел 2) и (или) личным карточкам государственных (муниципальных) служащих (форма N Т-2 ГС (МС), раздел 2), утвержденным в установленном порядке (далее — личные карточки).
28. Документами воинского учета, на основании которых ведется воинский учет и заполняются документы, указанные в пункте 27 настоящего Положения, являются:
а) удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, — для призывников;б) военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета) — для военнообязанных.