8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сотруднику прокуратуры носить форменное обмундирование с элементами гражданской одежды?

Можно ли сотруднику прокуратуры носить форменное обмундирование смешанное с элементами гражданской одежды?

, Дамир, г. Лениногорск
Наталия Зененкова
Наталия Зененкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дамир! 

Случаи, где ношение прокурорским работником форменного обмундирования обязательно регламентированы частью 2 ст. 41.3 Федерального закона «О прокуратуре РФ»:

 В случае участия прокурорского работника в рассмотрении уголовных, гражданских, административных и арбитражных дел в суде, а также в других случаях официального представительства органов прокуратуры ношение форменного обмундирования или военной формы одежды обязательно.

Запрета на использование наряду с форменным обмундированием элементов гражданской одежды действующим законодательством не предусмотрено. 

Вместе с тем, при выборе стиля одежды прокурорскому работнику необходимо руководствоваться статьёй 2.1.17 Кодекса этики прокурорского работника, утвержденного Приказом Генпрокуратуры России от 17.03.2010 N 114, согласно которой:

Прокурорский работник придерживается делового стиля одежды, соответствующего статусу государственного служащего, соблюдает разумную достаточность в использовании ювелирных изделий и иных украшений.
1
0
1
0

Здравствуйте!

Документом, регламентирующим вопросы использования прокурорскими работниками фирменного обмундирования, является соответствующая Инструкция, утвержденная 31.05.2017г. №372.

Ни в указанном документе, ни в других нормативно-правовых актах не содержатся требования об обязательности ношения исключительно выдаваемого обмундирования, а также об ответственности за нарушения в ее комплектности при использовании (ношении). В то же время, в письме Минфина РФ от 01.11.2005г. №03-03-04/2/99 указывается, что "…

Форменная одежда предназначена содержать и доводить до сведения потребителей наглядную информацию о принадлежности работника к конкретной организации.Поэтому форменная одежда должна быть выполнена в единой цветовой гамме и содержать товарный знак или логотип фирмы, ее символику."

Учитывая изложенное, следует считать допустимым несущественные, с точки зрения внешнего вида, отклонения в элементах форменного обмундирования: модели перчаток или ботинок (но не их цвета или вида материала), качества ткани блузок или рубашек и т.п., если при этом не допускаются визуально заметные отклонения от установленных для комплекта одежды признаков цвета и фасона составляющих его элементов. Например, явным нарушением будет являться ношение «лабутенов» или мокасин вместо фирменной обуви (а также ботинок другого оттенка вместо установленного черного цвета), рубашки с рисунком вместо однотонной сорочки установленного цвета, и т.д.

Всего хорошего.

0
0
0
0
Дамир
Дамир
Клиент, г. Лениногорск
Благодарю за подробный и компетентный ответ!)
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли в свидетельство о рождений вписать отца фамилию
Здраствуй . у меня такой вопрос если мы живем в гражданском браке она у меня беременна . можно ли в свидетельство о рождений вписать отца фамилию
, вопрос №4074018, Владимир, г. Москва
Нотариат
И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов?
Здравствуйте, Плательщика алиментов в новой семье родился 3 ребёнок как снизить можно алименты ? И можно ли установить твердую денежную сумму на выплаты алиментов ?
, вопрос №4073525, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать его через суд?
мой отец развелся с матерью и ушел в 2003 году ., но по бумагам является квартиросъемщиком . с нами он не общается в квартире не появляется ,вещей не имеет, оплату не производит.можно ли выписать его через суд? и племянник прописан в нашей квартире при рождении брат прописал. он здесь не жил ,не живет, не платит.можно ли его выписать?
, вопрос №4073410, Жукова Елена Викторовна, г. Воронеж
Доверенности нотариуса
А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вписать в одну доверенность несколько полномочий, например управление квартирой, распоряжение банковским счётом, затребовать и получать информацию в налоговой службе, представлять интересы в авиакомпаниях. А так же можно ли сделать доверенному лицу право на оформление доверенностей с определёнными ограничениями( например запрет продажи недвижимости, и т.д)
, вопрос №4073091, Виктор Обердерфер, г. Москва
Наследство
Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
Добрый вечер! Недавно выяснила что у моей мамы ныне покойной есть дом , от нотариуса .Но у меня на него нет документов.Можно ли мне туда переехать а потом сделать документы.Потеряла документы на дачу можно ли восстановить через юриста копии?
, вопрос №4072252, Дина, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.08.2018