Обнаружена ошибка в свидетельствах о рождении

Добрый день! у меня наследственный вопрос и сопряженная с ним ошибка в документах. Я претендую на наследство своей умершей тетушки на праве представления, на это же наследство претендует еще одна тетушка на правах первой очереди(родная сестра). Как мне доказать свое родство с умершей тетей, если в свидетельстве о рождении моей матери (тоже умершей) фамилия родителей написана с буквой "Е", а здравствующей тетушки и умершей с буквой"И"? Заранее Вас благодарю.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вы вправе подтвердить факт родственных отношений обратившись с соответствующим заявлением в суд, предоставив имеющиеся документы, а также привлечь свидетелей со своей стороны.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

решение суда и будет документом подтверждающим необходимый факт.

При этом обратиться в суд, согласно закону нужно именно тогда, когда у Вас нет других способов доказать данный факт документально.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке путем подачи заявления об установлении факта родственных отношений в порядке, предусмотренном п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).

Вам нужно будет собрать как можно больше доказательств, подтверждающих вашу родственную связь с тетей (это могут быть свидетельские показания, всевозможные документы, личная переписка и т.д.) после чего обращаться с заявлением об установлении факта непосредственно в суд. Размер госпошлины по таким делам составляет 300 рублей.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае вам придется обратиться с исковым заявлением в суд. В качестве доказательств вы можете представить любые иные имеющиеся у вас документы, а также ходатайствовать в суде о вызове свидетелей, которые могут подтвердить ваши доводы. Суд может установить факт родственных отношений, исходя из ст. 262 ГПК РФ

Извините опечаталась и не успела исправить, «исходя из ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;

Добавлю, что, если у вас есть какие-либо данные о доказательствах, которые помогут суду установить данный юридический факт, но вы не можете их самостоятельно получить, есть право подать в суд соответствующее ходатайство. Так в соответствии со ст. 57 ГПК РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

При этом в качестве доказательств по делу желательно привести несколько свидетелей, кроме того, доказательством по делу может быть переписка между сестрами( вашей мамой и тетей), фотографии, видеозаписи, если таковые имеются. В соответствии со ст. 55 ГПК РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

В соответствии с ст. 264. ГПК РФ: Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать иск в суд который у вас будет называться

  ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА  РОДСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ И ПРИЗНАНИИ  ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ   по ПРАВУ  НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ. В суд представьте все что сможете собрать из документов по тёте и конечно обязательно свидетелей. 1-2 человек достаточно. В таких делах доказательствами являться фотографии, ПИСЬМА, открытки тех времен, если между родственниками шла переписка. Вам надо будет оплатить госпошлину при подаче иска в суд. Ст. 264 ГПК РФ.