8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если пришло письмо о несуществующем долге?

Здравствуйтей!Прислали письмо (КЭФ организация), о погашении задолженности по кредиту , якобы взятому в 2011 году,по выписки из БКИ такой задолженности нет, как быть?

17 августа 2018, 07:50, Елена, г. Тула
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Елена!

Вы можете написать ответ в котором письменно затребовать копии договора и других документов. А также предложить продолжить разбирательство в суде.
Вы вправе игнорировать любые переговоры, письма и.т.д. с коллекторами: не разговаривать по телефону и не пускать их в свою квартиру. То есть, не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.
Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру если есть давление, угрозы и.т.д. Возможно, также, что просто произошла ошибка.


17 августа 2018, 08:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Вообще, вы можете смело игноррировать данное письмо.

Такие нюансы нередко имею место в России, когда коллекторы скупают частные долги прошлых лет, по которым давно прошли сроки давности и различными письмами и писульками пытаются запугать граждан России

Но- у вас, даже в случае если были долги за 2011 год, давно истёк 3 летний срок давности взыскания задолженности ( ст.200 Гражданского кодекса России)

И если коллекторы обратятся в суд, вы в любое время сможете заявить в суде о применении исковой давности и в иске будет отказано

17 августа 2018, 08:12
2
0
2
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как быть, если пришло письмо от коллекторов с долгом?
мне пришло от коллекторов письмо с долгом платить им или кому должна??? пришло письмо от коллекторов с долгом региональная служба взыскания им платить или кому должна банку????
04 января 2020, 10:37, вопрос №2636570, наталья, г. Александров
1 ответ
Исполнительное производство
Как быть, если пришло письмо от судебных приставов об оценке авто, при остаточном долге?
Добрый день, на мне висит обоюдное взыскание за погашение долга по жкх 65 тыс периодический плачу его уже 3 мес осталось 10 тыс, попутно был наложен арест на автомобиль, сейчас пришло письмо с его оценкой в 336 тыс это на 200 тыс дешевле рыночной стоимости, скажите пожалуйста если оплатить долг в 10 тыс закроется производство по этому делу, если по жкх есть еще долги
26 декабря 2018, 08:29, вопрос №2210085, Евгений, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Что мне делать, если пришло письмо о долге от компании?
Сегодня мне пришло письмо о долге в 15000 рублей от эйвон. Хотя я там работала год с лишним назад,а когда уходила оттуда,то все было оплачено без задержек. Естественно ,спустя большое количество времени у меня ничего не сохранилось. Что мне теперь делать? Помогите
06 февраля 2018, 21:22, вопрос №1898581, Анастасия, г. Бузулук
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если пришло письмо из мирового суда о взыскании с меня долга по ЖКУ за 2014 год?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, если пришло письмо от мирового судьи с решением суда о взыскании долга по комм.платежам за 2014 год в сумме 22 000 руб. Сама УК в начале 2015 г. стала банкротом и были назначены конкурсные управляющие, прежнее руководство уничтожило финансовые документы и бежало за рубеж. Все оплаченные жировки на руках есть, кроме одного месяца на сумму 5 000 руб. (потерялась, все-таки прошло 4 года). В письме судьи есть предписание, что есть 10 дней, в течении которых можно представить свои возражения. Заранее спасибо, Наталья
03 февраля 2018, 09:38, вопрос №1894476, Наталья,
2 ответа
Взыскание задолженности
К кому обратиться, если пришло письмо о долге от пристава, а на суд не вызывали?
Нужна помощь юриста...сегодня в организацию где я работаю пришло письмо от пристава о взыскании долга с моей зарплаты. Ситуация: муниципальную квартиру моей первой семье выдали более 20-и лет назад, там зарегистрированы моя первая супруга, старшая совершеннолетняя дочь ,я и двое моих маленьких детей от второго брака. У меня есть другая квартира в ипотеку, где на всю вторую семью начисляются коммунальные платежи( в том числе на меня и на моих детей 2-го брака). За первую кв-ру (муниципальную) видимо не платили квартплату, квитанции или утеряны или их нет, первая супруга утверждает что долга нет. Я там не живу уже 20 лет. На суд нас никого не вызывали, фактически оказалось что суд был в 2013 году. Судя по письму в мою организацию сейчас по 50% зарплаты каждый месяц будут забирать приставы, с моих личных счетов деньги уже сняли приставы. Что делать? Человек ведь не может платить коммуналку в 2 квартирах? К кому идти, к приставу? он даже на разговаривает... к судье? куда?
07 февраля 2017, 18:45, вопрос №1530168, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2018