8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли судебная возможность повлиять на соседа, который курит на балконе?

Есть ли судебная возможность повлиять на соседа, курящего на балконе из-за которого весь дым летит ко мне в квартиру? Если да, то как доказать, что дым попадает в квартиру?

17 августа 2018, 07:39, Денис, г. Москва
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис!

В соответствии с пп 10 п 1ст 12 ФЗ от 23.02.2013 № 15

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.

Если балкон не относится к объектам общего пользования, а является собственностью квартиры, то привлечь по данному закону нельзя, однако по закону можно курить на балконе или лоджии только в том случае, если это не приносит вреда окружающим. Если вы докажете обратное, такое курение будет считаться неправомерным. Тогда вступает в силу запрет на курение на балконе, и на соседа может быть наложен штраф.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат

17 августа 2018, 07:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, в соответствии с ФЗ 15, балкон чужой квартиры( если конечно он не общий) не является общественным местом, где запрещено курение.
Но, в соответствии с этим же федеральным законом ст.9
1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:
1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;
Таким образом, вы вполне можете обратиться в судебном порядке для разрншения сложившейся ситуации.
Можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации.
17 августа 2018, 08:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли законная возможность опротестовать их действия?
Здравствуйте, в результате ремонта и закладки новых труб водоснабжения ресурсоснабжающей организацией был установлен и принят в работу водомерный узел (люк), снабженный счетчиком. От него к одной из квартир в двухквартирном доме идет труба. Дальше она расходится в обе квартиры, в которых собственниками квартир также установлены счетчики. Организация отказывается признавать счётчик в люке на улице общедомовым и пломбировать счетчики в квартирах, обосновывая это тем, что идет одна труба от общего водовода, а не две. Общий счётчик зарегистрировали на хозяина квартиры, в которую входит труба. Квитанции рассчитывают на хозяина этой квартиры (а там сами договаривайтесь). Договор водоснабжения со второй квартирой по счетчику заключать не хотят (раньше договор был по тарифу). Есть ли законная возможность опротестовать их действия? Спасибо.
09 марта, 10:37, вопрос №3003275, Ольга, г. Советская Гавань
1 ответ
Административное право
Есть ли законный способ повлиять на соседей?
у наших соседей с утра и до ночи, в отсутствие хозяев, скулит, лает и воет собака. Слышать это уже невыносимо. Появляются мысли продать квартиру. Есть ли законный способ повлиять на соседей?
26 февраля 2020, 06:46, вопрос №2696857, Марина, г. Новокуйбышевск
2 ответа
Алименты
Есть ли у государства такая программа, которая помогает погасить образовавшуюся задолженность?
У меня такая ситуация. Я не вела разгульный образ жизни. Не пила. Не курила. Я жила со своим мужем и растила своих детей, но вышло так что мы поругались с ним и мы развелись. По нашим законам дети остались с ним. Я просто не успела подать право на участие в воспитании детей и он подал на алименты. Я года три не работала. Сейчас работаю в сельской школе. Есть ли у государства такая программа, которая помогает погасить образовавшуюся задолженность? Мама на пенсии. Брат мало зарабатывает. А младший учится. Вся пенсия уходит на обучение младшего брата. Помогите пожалуйста чем можете. Очень вас прошу.
07 февраля 2020, 12:06, вопрос №2676544, Халипат, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Есть ли судебная практика, когда собственник квартиры в МЖД может отсудить себе метры?
Здравствуйте. Являясь собственником квартиры в МЖД оплачиваем все коммунальные услуги в том числе и общедомовые (площадь парковки тоже входит). Есть подземный паркинг на 2 этажа. Места продает застройщик дорого, возможности купить нет, но место на парковке очень нужно, т.к. придомовой территории нет и парковка на улице не предусмотрена проектом, даже гостевая. Получается застройщик вынуждает покупать машино-места. И, наверное, уже не важно на каком основании они продают их (юристы думаю подкованы в этом вопросе). Тем не менее при продаже квартир во всех общедомовых помещениях есть доля у каждого собственника квартиры в МЖД, почему собственники не могут парковаться на свободные места? Есть ли судебная практика, когда собственник квартиры в МЖД может отсудить себе метры (или право парковать машину) на парковке без ДКП? Очень важен ответ на 2-й вопрос. Благодарю.
16 января 2019, 08:34, вопрос №2226271, Оксана, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Есть ли в ЖК статья, обязывающая застройщика продавать балкон лоджию?
Есть ли в ЖК статья обязывающая застройщика продавать балкон лоджию и т.п. посниженному коофициенту?
28 сентября 2017, 04:47, вопрос №1764042, сергей Орлов, г. Иркутск-45
1 ответ
Дата обновления страницы 17.08.2018