Условия залогового кредитования и возможность получения дополнительного кредита

Можно ли получить дополнительный кредит в банке по тому же объекту залога? Прежний кредит погашается в корректно. Долг по кредиту уменьшен в 2 раза.

, Василий, г. Красноярск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Дополнительный кредит — если в смысле новый по отдельному договору — то нет, а если увеличить кредитную линию по существующему договору — то возможно, но только с согласия банка — для этого Вам необходимо будет провести переговоры с кредитным менеджером и подписать дополнительные соглашения к кредитному договору и к договору залога. Еще раз повторюсь — если по каким-то причинам банк не согласен будет, обязать его даже через суд невозможно. Альтернативный путь есть — реструктуризация долга в другом банке с переводом на него прав залогодержателя и увеличением суммы кредита, опять же переговоры нужно вести с прежним и новым банком.