Какие документы необходимо приложить к догоору аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в общей долевой собственности?

1. Проведено собрание участников долевой собственности, утверждены условия договора аренды, избрано лицо, уполномоченное подписывать договор аренды. Составлен протокол, список присутствующих на собрании собственников.

2. После проведения собрания заказана выписка из государственного кадастра недвижимости, на основании которой составлен список арендодателей с указанием ФИО, размера земельной доли и номером записи госрегистратора, подтверждающей право собственности на землю (земеьную долю). Паспортных данных в выписке нет.

3. Составлен договор аренды земельного участка сельхозназначения, приложением к которому приложены данные об арендодателе - на основании выписки Федеральной службы государственного кадастра и недвижимости.

4. Необходимо зарегистрировать договор аренды (10 лет). Документы будут подаваться через МФЦ.

ВОПРОС (для тех, кто уже полавал)

1. В каком виде подавать документы (прошито и заверено кем?) и как быть с отсутствием паспортных данных арендодателей. Их взять негде.

Уточнение от клиента

Паспортные данные лица, подписывающего договор от имени арендодателей — естественно, есть. Участок в долевой собственности. Сособственников — 1000 человек. На собрании были не все арендодатели, а 550 — 55 % — кворум есть. (Закон 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») Для заключения договора через собрание — этого достаточно. Некоторые арендодатели, которые купили земельные доли недавно — отсутствуют в нашей базе данных. Нет данных их паспортов.

, Сергей, г. Пятигорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С паспортными данными будет проблема на мой взгляд.

По общему правилу к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель с/х назначения применяются правила ГК РФ. При этом такие нормы (в случае если арендодателей больше 5) применяются с учетом особенностей, предусмотренных ст.12-14 Закона «Об обороте сельскохозяйственных земель».

При рассмотрении Вашего вопроса надо руководствоваться ст.14 названного закона. Одной из особенностей является то, что договор аренды может быть заключен в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на соответствующем собрании.

И вот когда ознакомитесь с данной нормой, то в п.4 как раз и возникает проблема:

4. Уполномоченное общим собранием лицо подтверждает свои полномочия выпиской из протокола общего собрания участников долевой собственности, содержащего сведения о данном лице (фамилия, имя, отчество, паспортные данные), о видах действий, на совершение которых уполномочено данное лицо, и указание на срок, в течение которого данное лицо осуществляет переданные ему полномочия, или копией такого протокола, заверенными уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. При этом срок осуществления полномочий не может быть более чем три года и данному лицу не может быть передано осуществление полномочий по вопросам, которые в соответствии с настоящей статьей не могут быть решены на общем собрании участников долевой собственности.

То есть я считаю, что без надлежащего протокола с паспортными данными Вам договор аренды Росреестр не зарегистрирует.

Обратите внимание вот на это условие в ст. 14.1 Закона:

Статья 14.1. Общее собрание участников долевой собственности
7. Только лица, представившие документы, удостоверяющие личность, документы, удостоверяющие право на земельную долю, а также документы, подтверждающие полномочия этих лиц, могут принять участие в голосовании. Ответственность за обеспечение допуска к голосованию несет уполномоченное должностное лицо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности.

Т.е. если должностное лицо местного самоуправления засвидетельствовало удостоверение личностей лиц, присутствовавших на общем собрании и принявших участие в голосовании, то все нормально.

Паспортные данные лица, подписывающего договор от имени арендодателей — естественно, есть.

Сшивайте выписку из протокола вместе с договором, ссылайтесь в «шапке» договора на этот протокол, как основание для его заключения от имени собрания указанным лицом и передавайте в Росреестр.

В качестве дополнения, а также подтверждения того факта, что перечень документов, удостоверяющих личность, незакрытый, приведу Письмо Минжкономразвития

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 августа 2012 г. N ОГ-Д23-3736

Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее — Закон об обороте земель) общее собрание участников долевой собственности (далее — общее собрание) проводится по предложению участника долевой собственности, либо лиц, использующих находящийся в долевой собственности земельный участок в целях производства сельскохозяйственной продукции, либо органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности. Общее собрание принимает решения по вопросам, указанным в пункте 3 статьи 14 Закона об обороте земель.В соответствии с пунктом 7 статьи 14.1 Закона об обороте земель только лица, представившие документы, удостоверяющие личность, документы, удостоверяющие право на земельную долю, а также документы, подтверждающие полномочия этих лиц, могут принять участие в голосовании. Согласно пункту 3.1 статьи 22.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации) основаниями для государственной регистрации права собственности на земельный участок, образуемый при выделе его в счет земельной доли или земельных долей, являются документ или документы, которые подтверждают право собственности на земельную долю или земельные доли и к которым должны быть приложены:
заверенная уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления копия протокола общего собрания об утверждении проекта межевания земельных участков, перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки в случае образования земельного участка на основании решения общего собрания;
соглашение об образовании общей долевой собственности на такой земельный участок или соглашение об образовании общей совместной собственности на такой земельный участок в случае, если подано заявление о государственной регистрации права общей собственности на образуемый земельный участок.
В соответствии со статьей 18 Закона об обороте земель свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Закона о регистрации, а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу Закона о регистрации решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
При этом согласно пункту 2 статьи 6 Закона о регистрации государственная регистрация возникшего до введения в действие Закона о регистрации права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие Закона о регистрации перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие Закона о регистрации сделки с объектом недвижимого имущества.
Согласно статье 4 Закона о регистрации обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие Закона о регистрации.
В соответствии с пунктом 18 требований к проекту межевания земельных участков, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 3 августа 2011 г. N 388, в состав приложения проекта межевания земельных участков, утверждаемого решением собственника земельной доли или земельных долей, включаются заверенные кадастровым инженером копии документов, удостоверяющих права на земельную долю или земельные доли, в счет которых выделяется земельный участок.
Таким образом, в качестве копий документов, удостоверяющих права на земельную долю или земельные доли, в счет которых выделяется земельный участок, в состав приложения проекта межевания земельных участков, утверждаемого решением собственника земельной доли или земельных долей, включаются копии свидетельств о праве на земельные доли, выданных до вступления в силу Закона о регистрации, а при их отсутствии — выписки из принятых до вступления в силу Закона о регистрации решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, или копии свидетельств о государственной регистрации прав либо правоустанавливающих документов, выданных после вступления в силу Закона о регистрации, на земельную доли или земельные доли, предоставленные после вступления в силу Закона о регистрации, и подтверждающих возникновение таких прав, в том числе их государственную регистрацию (если права возникли с момента государственной регистрации).
Полагаем, что вышеуказанные документы необходимы для принятия участия в голосовании при проведении общего собрания.

Заместитель директора
Департамента недвижимости
В.А.ЯЦКИЙ

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Без паспортных данных вряд ли получиться зарегистрировать договор, поскольку Росреестр проверяет законность сделки и проводит правовую экспертизу (Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 августа 2013 г. № 14-исх/07892-ГЕ/13 «Об установлении единообразной практики проведения территориальными органами Росреестра правовой экспертизы представленных на государственную регистрацию прав документов»)

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ («Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 14, ч. 4. Уполномоченное общим собранием лицо подтверждает свои полномочия выпиской из протокола общего собрания участников долевой собственности, содержащего сведения о данном лице (фамилия, имя, отчество, паспортные данные)

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей!

То что нет паспортных данных — не страшно, в выписке всегда указывается СНИЛС, вот его можно указать в качестве идентифицирующего признака физ.лица…

Прошивать и подписывать договор должен

избрано лицо, уполномоченное подписывать договор аренды.
2. Договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого земельного участка могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности.
Сергей
Клиент, г. Пятигорск

приказ от 25 августа 2014 г. № 503 «О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 22 марта 2013 г. № 147 «Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которым из форм предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП, исключена информация о СНИЛС правообладателя объекта недвижимого имущества. Приказ был зарегистрирован в Минюсте России 20 октября 2014 г. за № 34 364.

Приказ Минэкономразвития России от 22.03.2013 N 147 (ред. от 03.07.2015) «Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Документ утратил силу или отменен.

Сейчас другие действуют требования… приказы от 2015года, найду — скину…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Некоторые арендодатели, которые купили земельные доли недавно — отсутствуют в нашей базе данных. Нет данных их паспортов.

Арендодатели (собственники долей) обязательно должны принимать участие в оформлении договора, более того, к договору прикладываются и являются его неотъемлемой частью

— список Арендодателей — с указанием в том числе их паспортных данных;
— план земель, предоставленных в аренду;
— экспликация земель, предоставленных в аренду.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Примерную форму договора прилагаю в файле.

В противном случае в регистрации могут отказать, что уже выше отметил коллега Колковский и в чем я его поддерживаю.

Согласно приказу Министерства экономического развития РФ от 7 июня 2017 года N 278 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество»:

2. Государственная услуга оказывается участникам отношений, возникающих при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества (далее — государственный кадастровый учет) и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество (далее — государственная регистрация прав), которые являются собственниками недвижимого имущества и обладателями иных подлежащих государственной регистрации прав на него
66. Орган регистрации прав не вправе требовать от заявителя или его представителя:

представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами находятся в распоряжении государственных органов, предоставляющих государственную услугу, иных государственных органов, органов местного самоуправления и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Закона N 210-ФЗ, в том числе за исключением:

1) документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации

http://docs.cntd.ru/document/4...

поэтому паспортные данные потребуют.