Как действовать работодателю, если недобросовестный работник подал жалобу в прокуратуру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда на ИП по ремонту помещений был нанят прораб (без договора и трудоустройства, на испытательный срок), который испортил только ремонты клиентам (и они это могут подтвердить), но при этом ещё требующий денег от работодателя ИП, готов пожать жалобу в прокуратуру. Как вообще узнать правда ли это вообще (а не угрозы и фейк с жалобой) и что лучше делать работодателю в данной ситуации?

, Екатерина, г. Краснодар
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день. Вы нарушили трудовое законодательство в части незаключения трудового договора. Однако, жалоба в прокуратуру и государственню инспекцию охраны труда не будет иметь смысла. В данном случае мы имеем дело со спором о праве. В случае, если ваш бывший сотрудник считает, что ему не выплатили заработную плату, ему надо обратиться в суд и доказать сначала наличие трудовых отношений с ИП, а потом взыскать заработную плату.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для начала вам необходимо признать факт того, что прораб и вы были в трудовых отношениях! Или в гражданско-правовых!

Если трудовые отношения, то в этом случае только дисциплинарная ответственность

Если гражданско-правовые (т.е. договор об оказании услуг), то можно и в суд подать заявление о возмещении убытков от некачественно выполненного задания! Поэтому, вам необходимо заключить какой либо договор, что бы себя защитить. Лучше гр-правовой,

В вашем случае по вопросу прокуратуры, ни чего не делать! Так как чтобы прокуратура рассматривала необходим факт каких либо отношений! А у вас нет договора! Нет договора,  нет денег!

С уваженением

Папанов Игорь