8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать работодателю, если недобросовестный работник подал жалобу в прокуратуру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ситуации, когда на ИП по ремонту помещений был нанят прораб (без договора и трудоустройства, на испытательный срок), который испортил только ремонты клиентам (и они это могут подтвердить), но при этом ещё требующий денег от работодателя ИП, готов пожать жалобу в прокуратуру. Как вообще узнать правда ли это вообще (а не угрозы и фейк с жалобой) и что лучше делать работодателю в данной ситуации?

, Екатерина, г. Краснодар
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Добрый день. Вы нарушили трудовое законодательство в части незаключения трудового договора. Однако, жалоба в прокуратуру и государственню инспекцию охраны труда не будет иметь смысла. В данном случае мы имеем дело со спором о праве. В случае, если ваш бывший сотрудник считает, что ему не выплатили заработную плату, ему надо обратиться в суд и доказать сначала наличие трудовых отношений с ИП, а потом взыскать заработную плату.

0
0
0
0
Игорь Папанов
Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Для начала вам необходимо признать факт того, что прораб и вы были в трудовых отношениях! Или в гражданско-правовых! 

Если трудовые отношения, то в этом случае только дисциплинарная ответственность

Если гражданско-правовые (т.е. договор об оказании услуг), то можно и в суд подать заявление о возмещении убытков от некачественно выполненного задания! Поэтому, вам необходимо заключить какой либо договор, что бы себя защитить. Лучше гр-правовой, 

В вашем случае по вопросу прокуратуры, ни чего не делать! Так как чтобы прокуратура рассматривала необходим факт каких либо отношений! А у вас нет договора! Нет договора,  нет денег!

С уваженением

Папанов Игорь

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
Здравствуйте, у меня есть определение суда о предоставлении рассрочки, но счет в банке всё равно арестовали, деньги списали сверх нормы три раза уже. Коллекторское агенство ситиус ныне вернем, внимание на мою претензию написаную им и на определение ни какого не обращает. Хамят, грубят деньги перечисленные банком сверх нормы возвращать не будут. В банк я тоже это определение предоставила, мне бы хотелось узнвть кто должен вернуть эти деньги и куда подать жалобу на банк и Коллекторское агенство?
, вопрос №4096400, Марина, ст-ца. Северская
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Дата обновления страницы 17.08.2018