Кто несет ответственность за нарушение закона при использовании ПО?

Есть Лицензионный договор о предоставлении прав на использование Программы для ЭВМ, по которому Лицензиар предоставляет Лицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии неисключительные права на использование результата интеллектуальной деятельности Лицензиара – Программы для ЭВМ.

Лицензиат при помощи этой Программы для ЭВМ нарушил закон, например о рекламе. Кто несет ответственность? Лицензиар, который предоставил права или Лицензиат, который использует программу?

Т.е. чтобы было понятно, программа - это мобильное приложение. Лицензиар предоставил неисключительные права на использование этого мобильного приложения. Лицензиат при использовании разместил там рекламу недостоверную. Кто в таком случае будет отвечать? Есть ли в законе какие-то указания на это?

Уточнение от клиента

Реклама — это пример. Нарушение может быть любое, например клевету разместил, какую то недостоверную информацию и т.п.

, Максим Партнер, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Т.е. чтобы было понятно, программа — это мобильное приложение. Лицензиар предоставил неисключительные права на использование этого мобильного приложения. Лицензиат при использовании разместил там рекламу недостоверную. Кто в таком случае будет отвечать? Есть ли в законе какие-то указания на это?

Максим

Максим, добрый день! Вопросы, связанные с распределением ответственности за нарушение законодательства о рекламе между рекламодателем и рекламораспространителем урегулированы ст. 38

Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

Реклама — это пример. Нарушение может быть любое, например клевету разместил, какую то недостоверную информацию и т.п.

Андрей Власов

Вопрос очень общий тогда получается, надо в каждом конкретном случае смотреть о чем именно идет речь

Максим Партнер
Клиент, г. Москва
Я вот просто задумался. Вот взять Windows, допустим. Сколько преступлений совершено при его помощи… Но Microsoft же не привлекают к ответственности. Всегда привлекают того, кто при помощи этого ПО совершил нарушение. Вот я и подумал, может что-то в законе есть на этот счет.