Как правильно выпустить водителя в рейс, если отгрузка задерживается?

Здравствуйте! За какое время до выезда водителя можно выдать путевой лист водителю? Если отгрузка задерживается на неопределенное время.

, Ольга, г. Москва
Наталия Эделева
Юрист, г. Пермь

Ольга, добрый день!

Не совсем понятен вопрос — отгрузка задерживается, но маршрут не меняется? ведь в путевом листе необходимо указывать маршрут передвижения — почему он и путевой. И кроме того, если отгрузка задерживается, то успеет ли водитель проехать по маршруту и выполнить задание в полном объеме?

Если маршрут и задание не изменятся, несмотря на задержку выезда на неопределенное время, то путевой лист можно выдать заранее. Если неопределенность не только в выезде, но и в маршруте — он будет корректироваться из-за позднего выезда — то путевой лист выдавайте перед выездом.

Такие организационные вопросы вы можете решить в локальном акте организации или оформить распоряжение или приказ — Порядок выдачи путевых листов. И в нем указать, кто будет определять маршрут, выезд, а кто непосредственно оформлять путевой лист на основании распределенных маршрутов и времени выезда.