Как можно оформить постановку ТС на учет в данном случае?

Здравствуйте. Купил машину. При постановке на учёт возникла проблема, а именно несовпадение модели и номера двигателя с ПТС. Переписали модель и номер установленного двигателя, в РЭО пробили по базе. Оказалось что двигатель стоит на учёте и другая машина на нем передвигается, никаких ограничений и розысков. В регистрации, ясное дело, отказали. Оба двигателя (то есть который стоял и который стоит) устанавливались на авто, что подразумевает отсутсвие изменения в конструкции завода изготовителя. Самое интересное, предыдущий хозяин ставил авто на учёт около двух месяцев назад без каких либо проблем. Подскажите пожалуйста как быть? К сожалению обратной связи кроме электронного почтового ящика нет.

, Кирилл, г. Челябинск
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Кирилл!

Отказ в постановке на учет -правомерен.

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:

обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации; (приказ МВД России от 24.11.2008 года №1001).

Теоретически мы можете изготовить документы о замене двигателя на СТО и обратиться с заявлением в МРЭО ГИБДД для внесения изменений в ПТС, оплатив гос.пошлину.

Для замены двигателя есть ряд требований:

— Двигатель не числится в розыске;

— Номер и модель двигателя читаемы, модель двигателя должна совпадать с ранее стоявшим двигателем.

Удачи!