Как выполняются удержания по алиментам судебными приставами?

Здравствуйте! С января 2017 года по решению суда я выплачивал алименты на одного ребенка в размере 25% от заработной платы по решению суда. С 01 декабря 2017 года по 30 марта 2018 года находился без работы и алименты с меня не удерживали. С 01 апреля встал на учет в центр занятости и стоял на учете в качестве безработного до 31 мая 2018 года. С 31 мая 2018 года устроился на работу, где и работаю до сегодняшнего дня. В центре занятости и на сегодняшней работе алименты с меня удерживают ежемесячно. Подскажите пожалуйста могут ли судебные приставы направить мне на работу исполнительный лист на удержание с заработной платы дополнительных средств за период с 01 декабря до 01 апреля (за тот период, когда я официально не работал и не выплачивал алименты) в настоящее время, если моя бывшая супруга к ним не обращалась. Если имеют право, то должны ли судебные приставы спервы оповестить меня о своих намерениях т.к. я мог отправлять деньги бывшей супруге самостоятельно. За ранее благодарен!

, Сергей, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

могут ли судебные приставы направить мне на работу исполнительный лист на удержание с заработной платы дополнительных средств за период с 01 декабря до 01 апреля (за тот период, когда я официально не работал и не выплачивал алименты) в настоящее время, если моя бывшая супруга к ним не обращалась. Если имеют право, то должны ли судебные приставы спервы оповестить меня о своих намерениях т.к. я мог отправлять деньги бывшей супруге самостоятельно. За ранее благодарен!

Судебные приставы обязаны направить исполнительный лист по месту Вашей работы для удержания алиментов и погашения накопленной задолженности, независимо от того, обращалась ли к ним Ваша супруга. Извещать Вас при этом не обязаны. Вам лучше самому обратиться к судебным приставам и попытаться решить вопрос о добровольном погашении задолженности.