Каков срок привлечения к административной ответственности в данном случае?

Здравствуйте! Каковы последствия того, что жалобу на постановление мирового суда об административном правонарушении не рассмотрят в районном суде в трёхмесячный срок. И когда вступает в силу решение районного суда в случае вынесения решения, если его обжаловать в десятидневный срок оно вступит в законную силу?

, Максим, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Максим. Если срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение составляет три месяца в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, то по его истечению привлечь к административной ответственности уже не смогут.

Если в течении 10 дней с момента вручения или получения копии постановления по делу об АПН оно будет обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу, то постановление в законную силу не вступит до вынесения решения суда по жалобе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Максим
Клиент, г. Москва

Постановление уже было вынесено мировым судом через 1,5 месяца с момента правонарушения, и обжаловано в районный, но там уже лежит без движения 2,5 месяца, если его не рассмотрят в трёхмесячный срок, каковы последствия? Или его могут и через пол года рассмотреть?

Постановление уже вынесено мировым судьей в сроки привлечения к административной ответственности. Вот если по жалобе отменят это постановление, то производство по делу прекратят в связи с истечением сроков давности (то есть не смогут направить на новое рассмотрение), а если жалоба останется без удовлетворения, то постановление, вынесенное мировым судьей, вступит в законную силу.