Куда и как обратиться, если не отдают личные вещи?

Добрый день!

30 декабря 2017 года я снял в аренду квартиру, между мной и арендодателем было «джентльменское» соглашение о сроке в один год (в договоре это не прописано и залогов никаких не было).

В Конце Апреля 2018 года я сообщил арендодателю, что до сентября 2018 в связи банкротством компании в которой я работаю, у меня будут финансовые трудности.

И за следующий месяц (май) я заплатить не смогу, предложил ему сдать квартиру, а неустойку пока он будет искать нового арендодателя я ему оплачу.

Хотя я мог просто собрать вещи и выехать поставив его перед фактом, напоминаю срок аренды в догорев не был прописан и залогов не было. Но я решил поступить по совести и предложил ему такой вариант.

С 1 мая я в квартире не проживал, но там оставались мои вещи, до момента пока не найдется новый арендодатель, я был готов в принципе оплатить за простой одного месяца 20 000 руб.

Я не живу в городе где снимал квартиру, а навещаю своего малолетнего сына, моя работа имеет командировочный характер. Я приехал в июне месяце связался с хозяином квартиры, спросил как дела, нашел ли он нового жильца. Он не дал точного ответа, сказал что меня потерял и т.д. Я сообщил что приехал в город поэтому пока я здесь давай ищи нового арендодателя, как скажешь я сразу вывезу вещи. Хотел зайти в квартиру забрать взять свой паспорт, но не смог, замки хозяин сменил. Я ему позвонил спокойно поговорили, он сказал ну ты сам пойми я переживал ни т.п., я ответил что все нормально я понимаю. Просто надо было предупредить что сменил.

И тут началось, я хотел забрать документы свои. Он сказал что пока деньги не увидит вещи не отдаст. Посчитал мне за май и июнь 40 000 руб., и начались угрозы что вещи выкину и т.д.,

В этой квартире находились кроме личных вещей, мои документы паспорта и т.д., там же находились печати моей организации, печати ИП моей супруги, первичная бухгалтерия компании в которой я работаю, кассовый аппарат, ноутбуки, жесткий диск организации и много всего еще.

Арендодатель физически и морально слабее меня, я ели сдерживая себя в руках начал играть по его правилам, лишь бы он не наделал глупостей. Объяснил ему ты не переживай, давай мы напишем расписку о моем долге, пусть это будет 40 000 р., но ты останавливай аренду, все таки я там не живу. Мы встретились на следующий день я написал ему бумагу.

Я не мог отдать эти 40 000 ему, так как сложилась очень плачевная финансовая ситуации в компании которой я работал руководителем, приоритет в платежах я выставил так что аренда была не на первом месте, мне нужно было не потерять деньги которые зависели от моей компании.

В июле арендодатель начал «прозванивать» мои контакты, я понял что он либо открыл ноутбуки или роется в записных книжка, на этот момент я был не в РФ. И скорее всего он просто не мог мне дозвониться, мне сообщила об это моя бывшая супруга и товарищ по работе. На следующий день я не смогу открыть свою личную почту и рабочую почту, было написано что пароли сменены, я нашел его контакты в одном из мессенджеров и связался с ним. Он сказал что переведешь деньги пароли восстановятся.

В конце июля я вернулся в город где была снята эта квартира, прилетел мой товарищ и мы с ним организуем новое дело, он хотел мне занять 500 000 руб.

Я связался с арендодателем и сказал что нужно будет паспорт я хочу занять денег и с них перехватиться рассчитаться с тобой чтобы забрать свои вещи. Он сказал сначала деньги, потом паспорт.

Т.Е. человек вымогает деньги за то время что я не живу в его квартире, угрожает что выкинет мои вещи, препятствует решению этой проблемы, просто не отдает паспорт. Поменял пароли в моей и рабочей электронной почте, роется в записных книжках.

Как его привлечь к ответственности и забрать вещи? ( Я в принципе и не против заплатить ему эти 40 000р. до конца сентября)

, Константин, г. Уссурийск
Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день, Константин.

Ситуация довольно простая. Просто этот арендодатель смешал все в одну кухню, а здесь нужно  разделить мух от котлет.

Отношения, связанные с неоплатой арендной платы, регулируются гражданским законодательством и для защиты своих интересов собственник квартиры выбрал совсем не тот способ защиты.

Удерживать личные документы граждан, а также другую вашу собственность он не имеет никакого права. Ведь эти вещи не находятся у него в залоге по договору аренды или по другому договору.

На вашем месте уже давно следовало ему написать письменную претензию, где грамотно и со ссылкой на законы все расписать. В конце указать, что в случае воспрепятствования в получении своих собственных вещей Вы вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы. Дайте срок, скажем 10 дней и отправьте заказным письмом с уведомлением по его адресу.

При таких обстоятельствах в его действиях может не только усматриваться состав административного правонарушения (по поводу паспорта), но и даже уголовного (в отношении других вещей).

Для получения дополнительной или более подробной консультацией прошу обращаться в мой чат.

А по поводу долга пусть он обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства. Но это не дает ему никакого права удерживать ваши личные документы и вещи.