Правомерно ли начисление пени на кредит умершего заемщика?

Здравствуйте. У моего мужа кредит в Альфа банке. 2 августа он умер. 7 августа я написала заявление, уведомление банка о смерти заемщика. 9 августа - день очередной выплаты по кредиту. И с 9 августа я ежедневно получаю напоминания о просрочке выплаты и о начислении ежедневной пени. 10 августа мне позвонили из банка, я еще раз объяснила ситуацию. Но и это не помогло.

Как может начисляться пени на кредит покойника? Это законно?

Разве не через 6 месяцев я, как наследница, беру ответственность

, Анна, г. Владивосток
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, обязательство, возникшее из договора займа не прекращается со смертью должника.

В соответствии с ч. 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В Определении Верховного Суда РФ от 26.06.2012 N 18-КГ12-6 даны разъяснения:
Обязательство, возникшее из договора займа, не связано неразрывно с личностью должника, кредитор может принять исполнение от любого лица. В связи с этим такое обязательство со смертью должника не прекращается, в том числе если он являлся индивидуальным предпринимателем. Если наследник должника принимает наследство, он отвечает перед кредитором в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества.

Согласно п. 61 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Получается, что пеня, которую сейчас начисляет банк правомерна? Реально заемщик физически не может оплачивать кредит. Т.е. разве не такой вариант законен, когда платежи замораживаются до вступления наследника в права наследства через полгода после смерти заемщика?

В соответствии со ст. 1113,1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Банк будет начислять проценты за пользование кредитом и пени за просрочку. Наследники будут отвечать по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Банк вправе не начислять проценты и пени и реструктурировать задолженность.