Как выписаться из квартиры в РБ, если проживаю в РФ?

Добрый день.

Подскажите, прописана в квартире в Беларуссии уехала на ПМЖ в Россию и прописана постоянно в РФ . Как выписаться из квартиры в РБ?

, Анна, г. Краснодар
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Анна.

В силу Закона Республики Беларусь от 20.09.2009 г. № 49-З постоянное проживание граждан за пределами Республики Беларусь оформляется путем выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь и постановки на консульский учет граждан, постоянно проживающих за пределами Республики Беларусь.

В соответствии с абзацем 10 п. 37 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденного Указом Президента РБ от 07.09.2007 г. № 413, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится в случаях выдачи паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь – на основании уведомления органа внутренних дел, либо дипломатического представительства или консульского учреждения Республики Беларусь, либо главного консульского управления Министерства иностранных дел о выдаче паспорта гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.