Переходят ли долги новому собственнику при дарении?

Мне отец подарил участок в снт, решил заняться благоустройством но появился председатель и потребовал оплатить долги по взносам за прежнего собственника, с отцом связи нет. Прав ли он или можно не платить?

, Никита, г. Калининград
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Доброй ночи Никита!

Подарить участок Вам отец мог только при наличии свидетельства о праве собственности с заключением договора дарения, который предъявляется при перерегистрации права собственности на Вас. Если у отца только садоводческая книжка, то подарить он Вам его не мог, мог только уступить право членства в данном товариществе садоводов.

Соответственно Вы обязаны оплачивать все платежи только с момента возникновения права собственности. Председатель не прав.Долги за отца вы платить не обязаны. Если по мнению председателя такие имеются, его право обратиться в суд за взысканием задолженности с отца.в судебном порядке.

Всего хорошего!

По результатам общения с председателем, обращайтесь!