Как можно переоформить отцовство без согласия мужа?

Я в браке. Родились малыши не от мужа. Их зарегистрировали на мужа. Как переоформить на биологического отца, если муж не явится на судебное заседание (он пьёт).

, Ольга, г. Владимир
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если в судебном процессе будет участвовать биологический отец, отцу (мужчине, который им записан) можно и не являться в суд. Обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства может биологический отец или мать.

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст. 52 Семейного кодекса).

Обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Андрей Козырев