Нужно ли разрешение на строительство в данном случае?

Здравствуйте! У меня в собственности домовладение( 8 соток на них хозпостройки и жилой одноэтажный дом -саманный постройки конца 50х годов) Из за ветхости жить в нём стало просто опасно, я его снёс и чётко на этом месте и по размерам старого дома построил новый добротный кирпичный одноэтажный дом, но так как семья увеличилась сделал чердак жилым(мансарду). Теперь в нашей архитектуре меня обвинили в самовольном строительстве, а так же, что я не взял разрешение у соседей, что на мой взгляд вобще абсурдно,при чем тут соседи ведь я строю на своём участке,и за свои деньги, от межи отступлено как у всех, кстати всё начилось из за них они пожаловались, им не нравиться, что окно на мансарде направлено на их участок. Мой вопрос законны ли эти притензии комне? СПАСИБО!

, Вячеслав, г. Ярцево

Здравствуйте Вячеслав.

Мой вопрос законны ли эти притензии комне?

Да законны. Нужно теперь его узаконивать

ч. 1 ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Вячеслав
Клиент, г. Ярцево

Спасибо , но хотелось бы уточнить при чём сдесь соседи, почему я должен ити к ним и выпрашивать у них разрешение, что они разрешат, а что не разрешат мне строить на своём собственном участке за свои собственные деньги?

Я не про соседей, а про разрешение на реконструкцию писал.